Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Состоялась пресс-конференция главы региона


Состоялась пресс-конференция главы региона Наталья Комарова ответила на самые актуальные вопросы журналистов муниципальных, региональных и федеральных СМИ.

В ходе мероприятия, которое в прямом эфире транслировалось на едином официальном сайте государственных органов, телеканале «Югра», в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте», глава региона ответила на 59 вопросов от представителей 50 средств массовой информации федерального, регионального и муниципального уровней. В числе тем, которые удалось обсудить, - приоритеты бюджетной политики региона, решение жилищных проблем, реализация инвестиционных и социальных проектов, развитие дорожной инфраструктуры автономного округа, открытость власти в социальных сетях и пр.

Представителей средств массовой информации также интересовали параметры трехлетнего бюджета региона, который накануне был одобрен членами окружного правительства и передан на рассмотрение югорским парламентариям. Вопрос задал Никита Филиппов, редактор газеты «Аргументы и факты – Югра». Губернатор заверила, что бюджет региона полностью сбалансирован, и заложенных в нём средств полностью хватит на исполнение всех взятых автономным округом обязательств. «В первую очередь мы нацелены на исполнение всех обязательств перед гражданами. Средств хватит. Но при этом в бюджете заложены достаточно гибкие параметры. Такой подход позволяет нам вносить изменения в бюджет уже нынешнего года, – добавила Наталья Комарова. – Но в то же время уже подготовлен портфель решений, которые мы будем готовы начать реализовывать, если возникнут более благоприятные финансовые возможности».

В качестве одного из примеров бюджетной эффективности Наталья Комарова привела ввод жилья. В частности, по итогам 2019 года в автономном округе будет введено в эксплуатацию 903 тысячи квадратных метров жилой площади. Хотя в национальном проекте «Жилье и городская среда» перед Югрой поставлена цель по вводу к 2024 году более 1,3 миллиона «квадратов». По словам губернатора, это подъёмные для региона показатели и уже сегодня он планомерно идет к их исполнению.

В ходе пресс-конференции журналисты также обратились к Наталье Комаровой с вопросом о перспективах диверсификации экономики.

«Вопрос о том, как нам, всем югорчанам, достойно встретить жизнь после эпохи нефти?», - сказал Эльдар Булатов, газета «Нефть».

«Я считаю, что об этом мы должны были подумать, самое позднее, 20 лет назад, а лучше – раньше, - ответила губернатор. – И, по сути, сегодня мы принимаем решения, которые нефть поддерживают. Когда в 2008 году наш регион приступил к разработке стратегии развития до 2030 года, это был один из ключевых вопросов: «Мы – Югра или мы – вахта»? Тогда большинство югорчан сказали, что мы – Югра. И когда в 2010, 2013 году работали над корректировкой этой стратегии, этот вопрос вообще никто не задавал. То есть в большинстве своем югорчане считают, что мы – Югра, а не вахта. Из этого исходя и выстраиваются все планы, о которых я говорила выше. Начиная с того, что по сути своей все решения мы принимаем для того, чтобы поддержать нефть, она нам нужна для того, чтобы в период диверсификации у нас были ресурсы и возможности для этого. Я об этой теме думаю. Мы с вами сейчас должны принимать такие решения, которые позволили бы ликвидировать это отставание и с опережением двигаться вперед, чтобы мы могли говорить о будущем региона и югорчан».

Также прозвучал вопрос о необходимости корректировки стратегии развития округа. «Если вспомнить те глобальные геополитические и экономические изменения, которые произошли в мире, не нужно ли, на Ваш взгляд, под них подстраивать далеко идущие планы Ханты-Мансийского автономного округа, в частности, вносить изменения, допустим, в стратегию развития автономного округа?», - спросил Николай Молоков из редакции газеты «Местное время» (г. Нижневартовск).

«Нужно, конечно. Мы с вами это понимаем, и при утверждении стратегии мы сразу же утвердили сроки внесения в неё изменений. И сейчас такой срок наступает. Мы открыли работу по предложениям по изменениям стратегии. Где-то мы пошли быстрее, чем планировали, где-то не обратили внимания на какие-то усилия, которые должны предпринять. На мой взгляд, актуальна разработка инновационной части стратегии. Учитывая то, что произошло за эти 6 лет, обязательно нужно соответствующим образом настроить. Я бы даже срок её перенесла с 2030 на более поздний период, например, на 2050 год. Даже это в настоящее время актуально. Поэтому да, безусловно. Начиная от климатических изменений и влияния их на выбор тех или иных отраслей развития экономики и здоровье человека, заканчивая новыми, интересными отраслями экономики, которые прежде не были в приоритете и не занимали такую серьёзную нишу, и не оказывали такого влияния на всю мировую экономику как это происходит сейчас», - сказала губернатор Югры.

Прозвучал вопрос и от Белоярского район — о дороге от Сосновки до Ямала. Наталья Комарова дала ответ на этот вопрос: "Действительно, для жителей Белоярского района это направление крайне интересное, важное. Здесь расставлены приоритеты, они зафиксированы в государственной программе. Я считаю это важным не только в социальном плане, но и в экономическом – это даст очень большие экономические эффекты. Когда принимается решение о строительстве дорог межрегионального значения, их экономическое обоснование играет важнейшую роль. Мы заключили соглашение со Свердловской областью, с Ямало-Ненецким автономным округом на создание выходов в нескольких точках, со Свердловской областью – через Куминский, с Ямало-Ненецким округом – точку, которую вы назвали плюс Радужный – Вынгапуровский – Ноябрьск. И эти решения мы зафиксировали в Минтрансе Российской Федерации, и в этой связи очень важно, когда мы говорим о межрегиональном сообщении, чтобы и с другой стороны приняли решение о движении навстречу. У нас внутри региона есть несколько болезненных точек, одной из самых важных назвала бы Урайский отрезок. Большое количество людей заинтересованы в создании такого транспортного маршрута".

По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры




13 ноября 2019, 10:11 Раздел: Новости Просмотров: 414. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"