Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре почти 27 тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году


В Югре почти 27 тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году
Школы Югры готовы к новому учебному году. В день знаний они откроют двери для 224 820 учеников, 26889 из них – первоклассники. В этом году их на 5% больше, чем годом ранее.

В 2019/2020 учебном году в одну смену будут учиться 77,8% югорских школьников. Односменный режим работы организован в школах г. Покачи, Белоярского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

«Во время подготовки к новому учебному году для 86 школ Югры приобретено новое оборудование в столовые и пищеблоки, а для 43 школ – в медицинские кабинеты. Кроме того, школы округа на 100% обеспечены учебниками, - сообщили в департаменте образования и молодежной политики Югры. - Учащиеся всех школ также будут обеспечены горячим питанием на основе примерного двухнедельного меню в соответствии с возрастными группами».

В целом на подготовку к новому учебному году было направлено более 1 млрд рублей, в том числе, на антитеррористическую оснащенность, текущий ремонт и устранение предписаний контролирующих органов.

Более того, в 18 муниципалитетах Югры довозить детей до места учебы и обратно будут школьные автобусы по регулярным маршрутам. В ряде муниципалитетов перевозка будет организована автобусами, находящимися на балансе образовательных организаций и автотранспортных предприятий.

«В 2019 году в автономном округе дополнительно приобретено 5 школьных автобусов для перевозки детей в Когалыме, Ханты-Мансийске, Октябрьском, Белоярском и Нефтеюганском районах», - добавили в окружном ведомстве.

Все транспортные средства, предназначенные для перевозки детей, соответствуют техническим требованиям, оснащены в установленном порядке тахографами и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, а также оборудованы ремнями безопасности, укомплектованы медицинскими аптечками, опознавательными знаками «Перевозка детей» и проблесковыми маячками.

В департаменте образования и молодежной политики Югры также сообщили, что до конца 2019 года в округе в рамках национального проекта «Образование» будет завершено строительство нескольких образовательных учреждений: школа на 300 мест в поселке Высокий и 4 комплекса «Школа-детский сад» в Сургуте, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском районе, рассчитанных на 550 учащихся и 580 воспитанников в общем.
А к 2025 году в Югре планируется построить еще 45 объектов общеобразовательных организаций на 32 тысячи мест.




30 августа 2019, 10:14 Раздел: Новости Просмотров: 508. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"