Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре обсудили подготовку к зиме


В Югре обсудили подготовку к зиме Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание совета по развитию местного самоуправления в Ханты - Мансийском автономном округе.

Участие в нем приняли руководители муниципальных образований и представители общественности.
Собравшиеся обсудили ход подготовки образовательных организаций Югры к новому учебному году, в том числе обеспечение их комплексной безопасности.
Было отмечено, что по состоянию на 27 августа все образовательные организации автономного округа готовы к новому учебному году. Для обучающихся, педагогов созданы отвечающие всем стандартам условия.

За парты сядут 223 тысячи школьников, в том числе 26 тысяч 889 первоклассников, 16 тысяч студентов колледжей, около 21 тысячи студентов вузов.
«Комплексная проверка готовности к учебному году проведена в 663 образовательных организациях. Акцент был сделан на безусловном выполнении требований пожарной безопасности, защищенности от террористических угроз, соблюдении санитарных норм и правил, создании безопасных условий при перевозке детей», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава города Радужный Наталья Гулина, докладывая о проделанной работе и достигнутых результатах, акцентировала, что учебные заведения полностью укомплектованы педагогическими кадрами, и обеспечены учебниками. «К началу нового учебного года приобретено новое оборудование в столовые и пищеблоки для 175 организаций, медицинское оборудование для 90 организаций. Учащиеся всех школ будут обеспечены горячим питанием. В 438 учреждениях выполнены текущие ремонтные работы, проведено благоустройство территорий, инженерные системы всех зданий подготовлены к работе в осенне-зимних условиях»,- рассказала Наталья Гулина.

Она также проинформировала, что в 2019-2020 учебном году в одну смену будут обучаться 77,8% югорских школьников. Односменный режим работы организован в школах Белоярского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов, городе Покачи.
В ходе совещания было отмечено, что оснащённость образовательных организаций техническими средствами защиты (антитеррористической, пожарной безопасности) составляет 100%.

Наталья Комарова подчеркнула важность проведения комплексных мероприятий, направленных на снижение рисков чрезвычайных ситуаций и защиту от опасности. Она поручила департаменту образования и молодежной политики автономного округа совместно с органами местного самоуправления, с привлечением специалистов Главного управления МЧС России по Югре организовать в образовательных организациях автономного округа проведение открытых уроков по программам «Школа без опасности». «Привлечь к открытым урокам программы НКО будет крайне полезно для всех нас. Мы таким образом развиваем участие некоммерческих организаций Югры в управлении, а используемый «Школой безопасности» формат будет востребован детьми», - высказала мнение глава региона.

Далее собравшиеся обсудили ход подготовки к отопительному периоду в Югре.
Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства автономного округа по состоянию на 20 августа 2019 года находится на запланированной стадии. Котельные подготовлены на 92%, жилищный фонд на 88%, сети теплоснабжения на 90%. Досрочный завоз топлива в муниципальные образования завершён 25 июля 2019 года в полном объёме.

«Муниципальным образованиям автономного округа необходимо до 31 августа провести оценку готовности объектов социальной сферы. Пуск тепла на социальные объекты в соответствии с температурным режимом должен пройти оперативно, без срывов. Обращаю на это внимание глав муниципальных образований», - подчеркнула губернатор.

Наталья Комарова дала поручение главам Нижневартовска, Мегиона, регионального фонда капитального ремонта обратить особое внимание на ликвидацию последствий пожара кровли жилых домов в Нижневартовске, обрушение парапета в Мегионе, принять специальные решения для подготовки таких объектов к зиме.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов рассказал, что в доме по улице Спортивной, пострадавшем от пожара, активно ведутся ремонтные работы.
«Сейчас ремонтируются квартиры, которые полностью выгорели. К началу отопительного сезона будет завершен ремонт кровли. Фасад здания отремонтируют в следующем году», - сказал он.

Напомним, на восстановление жилого дома по улице Спортивной в Нижневартовске решением правительства Югры выделено более 9 миллионов рублей. Это средства окружного фонда капитального ремонта.

Глава Кондинского района Анатолий Дубовик рассказал, что плановые объемы ремонтов ветхих сетей, оборудования теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения выполняются муниципалитетами без отклонений от графика.
«В целях предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса Югры сформировано 455 аварийных бригад, укомплектованных необходимыми материалами, техническими ресурсами, специальной техникой и людьми», - отметил глава района. Он также подчеркнул, что пуск тепла на социальные объекты всех муниципалитетов автономного округа запланирован до 1 сентября 2019 года, в соответствии с температурным режимом.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры




27 августа 2019, 16:27 Раздел: Новости Просмотров: 438. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"