Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Пора в отпуск - что делать с мусором?


Пора в отпуск - что делать с мусором? При отсутствии в квартире более 5 дней подряд можно оформить перерасчет на услугу «обращение с ТКО».

Лето — период отпусков, и многие жители Югры уезжают всей семьей в отпуск или проживают теплый сезон на даче. В таком случае законодательством предусмотрена возможность перерасчета платы за услугу «обращение с ТКО», как за любую другую коммунальную услугу (п.148(44) ПП №354).

Нормы данного Постановления можно применить не только в случае отпуска. Причины могут быть разными, например, длительная командировка, госпитализация в стационарное лечебное учреждение, сообщает пресс-центр АО "Югра-Экология".

Для перерасчета по коммунальной услуге необходимо собрать документы, подтверждающие, что вы не проживали какое-то время дома. Далее отправиться с ними в Управляющую компанию вашего дома или к агенту регионального оператора по расчетно-кассовому обслуживанию и написать заявление на перерасчет. Его нужно подать не позже тридцатидневного срока после возвращения.

После того, как заявление и все подтверждающие документы будут сданы, вы получите новые квитанции уже с учетом перерасчета.

Пригодятся любые справки и документы, использованные билеты (посадочные талоны) на самолет, поезд, автобус туда и обратно, по которым можно определить дату отъезда и дату возвращения, загранпаспорта, в которых есть отметки о пересечении границы, справки из пансионата (санатория), счета за проживание в отеле. При путешествии на своей машине «дикарем», можно сделать отметку о дате въезда-выезда на базе отдыха или в ближайшем кемпинге.

В билетах обязательно должны быть указаны ваши фамилия, имя, отчество. К примеру, в билетах на автобус не всегда есть такие данные.

Если все лето вы жили на даче или в деревне, нужно предоставить в управляющую компанию справку из администрации сельского поселения или садового товарищества с указанием периода проживания в данном месте. Если в этот период на даче проживала вся семья, в справке также необходимо будет указать их фамилии и имена.

Для подтверждения пребывания ребенка в летнем лагере предъявляется справка о времени пребывания и путевка в лагерь.
В случае командировки подойдет справка с места работы, подтверждающая, что какое-то время вы находились в командировке, или копия командировочного листа с датой приезда и отъезда.

Если вы находились в стационаре в больнице, в этом случае достаточно предоставить копию больничного листа или справку из больницы о периоде нахождения на лечении в больнице.

Еще один вариант подтверждения для всех случаев – справка из охранной организации о периоде, когда квартира находилась под их наблюдением.
Во время летнего отпуска есть возможность сэкономить на коммунальных услугах, нужно только позаботиться о документах.






23 июля 2019, 11:32 Раздел: Новости Просмотров: 675. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"