Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Весну зазываем! В Белоярском проводили зиму с традиционными песнями, забавами и конкурсами.




Проводы зимы - это веселый праздник, он наполнен радостью, весельем и прекрасным настроением. В программе праздника театрализованные и концертные выступления творческих коллективов, зимние игры и забавы, силовые состязания, конкурсы, аттракционы, катание на оленьих упряжках. Народные гуляния «Проводы зимы» в Белоярском традиционно прошли на центральной площади города, куда пришли многие горожане с детьми.

«Надеемся на весну. Ждем весны. Ждем хорошей погоды»

«Я, наверное, больше всего жду сжигания чучела. Честно говоря, я никогда не видел, как чучело сжигают. Ну и, наверное, да, ярких, теплых дней, чтобы было очень тепло, замерзли все уже»

«Надо посмотреть. Проводить эту зиму. Уже надоела. Уже весны хочется»


Испокон веков существует традиция, что зиму необходимо проводить так хорошо, чтобы она покинула природу и не проявляла своих признаков до следующего календарного зимнего сезона. Развлекательная программа дала возможность белоярцам приобщиться к русской культуре, расширить знания о традициях русского народа. Вместе с главными героями гуляний – Петрушкой, Матрешкой, Зимой и Весной, погрузились в атмосферу народных забав, игр, хороводов.

В народе придумано много забав, связанных с праздничным событием, молодежь веселиться, устраивает конкурсы, азартные мероприятия. Принять участие в таком веселье может любой желающих, ведь на проводах зимы нет никаких возрастных ограничений.


«Ледяной столб» по праву является одной из любимейших забав, которая не только была популярной в старину, но и сейчас вызывает восторг у множества людей. Забраться на холодный ледяной столб достаточно сложно, но во все времена находятся смельчаки, которые с большим энтузиазмом пытаются совершить подъем, а некоторым это даже удается.

Алексей Федоров, участник:
«Как обычно, залазил на столб. Сегодня не получилось до конца, хотя бы так. Поддерживаю свою форму».


Кульминацией праздника стал яркий костер, в котором сгорели все беды и печали. Не обошлись народные гуляния и без праздничной торговли, катаний на оленьих упряжках и ярмарки сувенирной продукции белоярских мастеров.


Кермен Утаджиева, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




26 марта 2018, 18:18 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1119. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"