Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Переход на онлайн-кассы продолжается. Для каких категорий сроки перенесли еще на год, кому положена скидка, а кому вообще не придется обновлять технику?




В России переход на онлайн-кассы начался в 2017 году. В отличие от кассовых машин старого образца, эта техника сама передает сведения о чеках в налоговую инспекцию. Электронный чек на телефон или электронную почту может получить и потребитель – это удобно. Для разных категорий налогоплательщиков были определены свои сроки перехода на такие кассы.

Алексей Сасин, начальник Межрайонной ИФНС №8 по ХМАО-Югре: «С 1 июля 2018 года обязаны применять ККТ нового образца все юрлица, применяющие ЕНВД и осуществляющие розничную торговлю, либо оказывающие услуги общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры»

К этой же категории относятся и ИП, занимающиеся торговлей или общественным питанием. В списке и торговля с помощью торговых автоматов. Общее для них всех – наличие наемных работников. Представители же тех же самых видов бизнеса, не имеющие сотрудников, получают отсрочку в применении новых кассовых машин до 1 июля 2019 года. А есть и те, кому онлайн-кассы вообще не понадобятся.

Алексей Сасин, начальник Межрайонной ИФНС №8 по ХМАО-Югре: «Пункт 2-й статьи 2-й закона 54-ФЗ определяет достаточно большой список налогоплательщиков, которые могут не применять ККТ с 1 июля 2019 года. Это продажа газет, ценных бумаг… Список большой, с ним можно ознакомиться в законе и или на нашем сайте nalog.ru»


Есть и еще одна льгота. ИП, применяющие патент или ЕНВД, при соблюдении ряда условий, могут уменьшить сумму уплаченного налога на стоимость приобретенной ими онлайн-кассы. Максимальный размер вычета – 18 тысяч рублей. Как отмечают в налоговой инспекции, в целом процесс перехода на новую ККТ в районе проходит без грубых нарушений. Надо сказать, что местные бизнесмены хорошо освоили электронные сервисы – чаще всего кассы регистрируют через личный кабинет на сайте налоговой инспекции.

Елена Филиппова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




21 марта 2018, 13:22 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 942. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"