Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Завершилась череда сельских сходов. Глава района побывал в Казыме.




Развитие оленеводства и звероводства – тема, которую глава района никогда не обходит стороной при встречах с казымчанами. Казымская оленеводческая компания является основным предприятием поселения, а эти два направления ее работы – приоритетны не только для района, но и для Югры в целом. Отметил он и то, что оленеводы Казыма четыре года подряд выигрывают Кубок губернатора на окружных соревнованиях.

Сергей Маненков, глава Белоярского района: «Мы уже планку по количеству голов оленей взяли в 16 тысяч. Это очень здорово, колоссальный объем работы сделан и по реконструкции зверофермы, и приплод в прошлом году получили в 2,2 раза больше, чем в 2016 году. Буквально на днях в очередной раз Кубок губернатора выиграл оленевод Иван Попов. Наверное, его наградной «Буран» сейчас где-то в пути. Это говори о том, что мы сегодня сильны, и сохранили традиции, хотя понимаем, какой тяжелый труд у оленеводов. Я и дальше готов поддерживать эту отрасль»


От темы производства глава перешел к не менее важным моментам. Говорил о строительстве жилья, рождаемости, доступности медицины. Последнему уделил время особо. Подчеркнул, что в районе не закрыли ни одну участковую больницу, ни один ФАП. Отстаивали каждый объект, доказывая нецелесообразность оптимизации в этой сфере. И оказались правы.

Сергей Маненков, глава Белоярского района: «Убедили правительство округа, губернатора, что нам край нужна здесь участковая больница. Благо, к нам прислушались. Я благодарен Наталье Владимировне, мы вместе с Алсу Хасимовной подходили к ней, и больницу оставили в Казыме. Мы с вами не закрыли ни одной больницы, ни одного ФАПа, и я рад, что у вас есть возможность получать медицинские услуги, не выезжая с казымской территории»

Встреча продолжилась презентацией проекта «Комфортная среда». Казым – первый среди поселений района, где начали реализовывать эту программу. Еще два объекта в ее рамках благоустраивают в городе. В Казыме же первой зоной стал новый мемориал воинам Великой Отечественной. Главный архитектор района рассказал, как планируется преображать поселок дальше.

Максим Серебренников, главный архитектор администрации Белоярского района: «Входная зона – площадь перед входом в ДК, прогулочная территория ос скамейками, можно добавить клумбы. Общественная зона рядом, центром притяжения зоны является фонтан, либо же скульптура, либо клумба – на выбор»

Депутаты села задали вопрос – можно ли что-то поменять в проекте сейчас. Ответ – можно, и даже нужно. В этом весь смысл, ведь людям должен нравиться конечный результат. Для этого необходимо включаться в процесс обсуждения и далее – реализации проекта. У казымчан это получается.

Елена Федотова, депутат сельского совета: «Мы обсуждали уже этот проект. Люди хотели бы видеть больше национального колорита, чтобы орнаменты использовались. Когда они поняли, что могут решать и выбирать сами, они включились в обсуждение. А еще мы хотели бы, может уже не в рамках этого проекта, но все-таки сделать таблички с названиями улиц хотя бы на двух языках наших коренных жителей»

Следующая зона, выбранная для благоустройства казымчанами, примыкает к возведенному в прошлом году обелиску. Это будет площадь перед Домом культуры – место для отдыха и прогулок.


Елена Филиппова, Петр Михолап, «Время новостей», село Казым.




7 марта 2018, 15:05 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1034. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"