Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Подвели итоги вместе. В Казыме прошел сход граждан, посвященный достижениям 2017 года.




В национальном селе Казым из почти 1800 жителей около 1300 – это лица коренной национальности. На территории поселения находятся деревни Юильск и Нумто, оленеводческие стойбища, а также одна из бригад КОК. В прошлом году объем заготовленного только одним этим предприятием оленины достиг 38 тонн. Развитие отрасли позволило компании получить более 10 миллионов рублей государственной поддержки. Получили финансирование и оленеводы-фермеры.

Алсу Назырова, глава с.п.Казым: «Всего у нас на территории поселения зарегистрированы 22 фермерских хозяйства. На территории района 6 поселений, но в Казыме фермеров больше всего. Из 22-х 11 получили господдержку в размере 2 млн. 491 тыс.рублей. из бюджета и федерального, и ХМАО»

Активность казымчан отмечена и районными властями. Такого показателя по количеству фермерских хозяйств в традиционной отрасли еще надо поискать.

Александр Войтехович, Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера: «Приводила Алсу Хасимовна пример, что у вас 22 фермерских хозяйства в северном оленеводстве. Нигде в России нет аналогичного показателя именно по традиционной хозяйственной деятельности. Это очень высокий показатель»

Из других важных итогов года – 16 семей, проживавшие в непригодном жилье и состоящие в социальной очереди, переселены в новое жилье. Кстати, из 186 жилых помещений в селе 86 – в капитальном исполнении. Новое жилье продолжает строиться.
Начат и большой проект по благоустройству центра села. Первым здесь установили обелиск. Торжественное открытие прошло в ноябре прошло года.
После доклада главы с отчетом выступили депутаты поселения. Они рассказали в том числе о новых инициативах и планах на Год добровольца.


Елена Федотова, депутат Совета депутатов с.п.Казым: «В этом году мы организовали поздравление пожилых жителей села с Новым годом. С дедом Морозом, Снегурочкой. Это было очень приятно нам самим – пообщаться с людьми, узнать об их делах. Приглашаем добровольцев присоединяться к таким мероприятиям, тем более что у нас наступил Год волонтера. Надеемся, работа пойдет еще плодотворнее»

После докладов казымчане смогли задать главе поселения свои вопросы, обсудить самые волнующие темы. Один из вопросов касался транспортных перевозок. Люди просят добавить к маршруту Казым-Белоярский заезд в аэропорт. Ответ был получен сразу.

Александр Калюжко, ген.директор ООО "Белоярскавтотранс»: «Эта заявка подается в район, главе, и глава нам ее согласовывает. Маршрут согласовывается с ГАИ. Если все согласуют, без вопросов будем выполнять. Это решаемый вопрос»

На сходе граждан состоялось и традиционное награждение жителей, внесших особый вклад в развитие поселения. Алсу Назырова поблагодарила за труд двух молодых специалистов, выбравших местом работы родное село, а также сотрудников местного музея и ветеранов, не просто много лет трудившихся на благо Казыма, но и воспитавших достойных детей и внуков.

Елена Филиппова, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




22 января 2018, 15:42 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 960. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"