Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Услышать энтузиастов. Наталья Комарова приняла участие в работе Гражданского форума общественного согласия в Белоярском.




Услышать гражданские инициативы из первых уст. Такие форумы с участием главы региона уже прошли в большинстве территорий Югры. Теперь настал черед белоярцев поделиться своими идеями. Послушать их пришли не только общественники, инициативная молодежь, но и представители органов власти. Наталья Комарова отметила, что это особенно важно.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Палитра, набор гражданских инициатив очень широкий, разнообразный - от создания условий для реализации творческих талантов белоярцев, развития нравственных, духовных ценностей, до сохранения самобытности, уклада жизни, культуры коренных народов севера. Отмечу, что по всем перечисленным направлениям активисты Белоярского района реализуют десятки уникальных замыслов».


Главе региона представили три проекта. Так или иначе все они связаны с историей района и культурой коренных жителей территории. ОО Спасение Югры, к примеру, разработала проект «Тропою Дунина-Горкавича». Одна из его граней – выездные экспедиции по маршруту исследователя.

Антонина Ледкова, председатель БООО «Спасение Югры»: «Когда люди смотрят на эти карты, они удивляются – как много было на территории района населенных пунктов! Но здесь указаны и небольшие временные поселения – к примеру, летние юрты. Сейчас мы внесем уже новые населенные пункты, а то, что ушло в историю, отметим особо. И историю этих забытых населенных пунктов мы тоже будем записывать"

Еще один проект презентовала ЖОО Надежда. Проект просветительский, призван помочь белоярцам в изучении истории Югры и Белоярского района, в том числе и самым маленьким.

Людмила Краснянская, представитель ЖОО «Надежда»: «Анализ анкет показал, что школьники, особенно подростки, недостаточно хорошо знают древнюю историю Югры и историю нашего города. Так как наша детская библиотека не располагает большим количеством сотрудников, мы обратились за помощью к общественным организациям – это и «Спасение Югры», и национальные диаспоры, и Совет ветеранов, и «Надежда», чтобы они помогли составить нам план мероприятий, интересный для детей и подростков. Связались мы и с Этнокультурным центром и другими организациями».


Еще один, совместный казымско-ванзетватский проект, презентовала Валентина Ирган. Сейчас идет разработка Рыбного фестиваля в Ванзевате. Планируются не только приготовление и дегустация блюд, но мастер-классы, в том числе и по полузабытым ремеслам. Уделят внимание и фольклору.

Валентина Ирган, глава национальной общины «Самутнел»: «Мы хотим пригласить мастеров, постараться восстановить то, что забыто – вязание сетей, изготовление деревянных лодок. Хотим сделать улицу мастеров и улицу фольклористов»

Наталья Комарова внимательно выслушала каждого докладчика. Она поддержала все три проекта, и дала дельные рекомендации.

Завершился форум ставшим традиционным рукопожатием – глава региона приветствовала молодых волонтеров Белоярского. В финале встречи Наталья Комарова отметила, что и она сама, и аудитория, и участники были настроены на одну волну, оттого и разговор получился продуктивным.

Елена Филиппова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский.





12 марта 2018, 14:45 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 984. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"