Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Мы далеки, но так близки по духу. Подведены итоги II Международной выставки-конкурса «Славянские узоры».




Льются звуки песни народной в ДШИ. В фойе – снует детвора, то и дело фотографируясь на фоне новой экспозиции. Организаторы назвали ее «Из уст в уста». Идея выставки – отразить в детском творчестве витебчан и белоярцев фольклор: песни и частушки, сказки и былины, пословицы и поговорки.

Марина Шутова, зав. художественным отделением ДШИ:
«Мы искали, что нас объединяет (два славянских народа). Прошлая тема была связана с культурой, бытом в целом, обрядами, традициями и, как логическое продолжение, - устное народное творчество: белорусские сказки, русские сказки. Что у нас общего и в чем различия?»


Нынешняя выставка получилась более масштабной, чем в прошлом году. Почти 130 работ было представлено на обозрение публики. «Живопись», «Графика», «Скульптура» и «Декоративно-прикладное искусство» - это номинации конкурса. Ангелина Иванова, как и некоторые другие его участники, выбрала несколько творческих направлений: у нее есть работа в технике «Батик» и этюд из глины.

Ангелина Иванова, участница II Международной выставки-конкурса «Славянские узоры»:
«Мне была интересна эта тема. Было интересно искать узоры мебели в книгах, дизайн каких-то платьев придумывать, сам интерьер дома»


Чтобы выразить все, что хотелось, конкурсанты погрузились в историю искусства, нужные сведения чЕрпали из разных источников. Каждая из этих работ будто светится изнутри, унося нас в волшебную страну детства, где все кажется взаправду: и лешие с кикиморами, и кот-баюн со змеем Горынычем, красны девицы и добры молодцы. Много сказочных сюжетов использовали ребята в своих работах. Анастасия Фролова тоже выбрала несколько номинаций. К примеру, сделала скульптуру Бабы Яги. Персонаж, говорит, неоднозначный.

Анастасия Фролова, участница II Международной выставки-конкурса «Славянские узоры»:
«Я посмотрела один мультик, там она уже более добрая и не такая уж и агрессивная»


Работы конкурсантов оценивали независимые эксперты в области культуры и искусства. Было три члена жюри высокого уровня: один из Петербурга, другой из Ханты-Мансийска, третий из Витебска. Они отметили высокий уровень мастерства участников «Славянских узоров». Но витебчане оказались сильнее в графике, зато белоярские ребята обошли их в декоративно-прикладном искусстве и живописи. На подведении итогов конкурса были представители комитета по культуре администрации района.

Татьяна Аксенова, зам. председателя по культуре администрации Белоярского района:
«Благодарю еще раз всех, ребят за участие, организаторов и членов жюри за ту во многом образовательную работу, которую вы провели на протяжении этих полутора месяцев. Спасибо вам большое!»


Участники конкурса, победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками. Стоит сказать, что наивысшей награды – гран-при – была удостоена учащаяся Белоярской школы искусств Анастасия Фролова в номинации «Скульптура». Напоследок добавим, что лучшие работы проекта «Славянские узоры» войдут в одноименный каталог. Он будет издан и презентован в конце февраля, на закрытии этой выставки.

Александра Плескач, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский







22 января 2018, 15:52 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1359. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"