Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Воспитывая юных инженеров. В детском саду «Березка» работает творческая лаборатория «Робостар».




«Ребята, сегодня мы продолжим работу в нашей творческой лаборатории. А давайте вспомним над каким проектом мы работаем? «Откуда берется молоко», все правильно»

В творческую лабораторию дошкольника «Робостар» дети приходят заниматься один раз в неделю. Объединившись по группам, дошколята смело принимаются за работу - они создают свои модели из современных конструкторов, следуя пошаговой инструкции. Каждый модуль - это часть большого проекта под названием «Откуда берется молоко». Амелия Гулий со своей подружкой собирают певчих птичек, чтобы улучшить настроение у коров, которые дают молоко.

Амелия Гулий, воспитанница детского сада «Березка»:
«Получается, что нужно пить молоко и ты будешь здоровым.
У тебя будут крепкие зубы и не будешь так часто болеть, и будешь хорошо видеть, у тебя будет хороший мозг»


Денислам Буканбаев трудится над созданием робота-технолога. Он должен получиться красивым и быть в движении. Программированием дети занимаются под руководством воспитателя.

Денислам Буканбаев, воспитанник детского сада «Березка»:
«Мы делали робота инженера-технолога. Робот для того, чтобы делать разные молочные продукты»


В детском саду «Березка» кадры будущих инженеров готовят с юного возраста. Здесь, год назад решили в работе с детьми использовать современные конструкторы и робототехнические модули. Написали проект творческая лаборатория «Робостар», защитили его на окружном уровне и получили статус региональная инновационной площадки.

Алла Дмитриева, заведующий детским садом «Березка»:
«Дети изучают новые конструкторы, изобретают свои модели, усовершенствуют имеющие базовые модели. С использованием всех этих конструкторов создаются проекты творческие, представляем их сверстникам и делимся опытом на муниципальном уровне»


Большой проект «Откуда берется молоко» создавался из множества моделей. Дети придумали настоящую ферму с коровами, каруселью, упаковочным цехом, транспортной лентой, по которой молоко в пакетах доставляется прямо в детский сад.

Алла Дмитриева, заведующий детски садом «Березка»:
«Базовые модели, которые предусмотрены конструкторами, настолько усовершенствуются, что порой не каждый взрослый может догадаться, что из трактора можно сделать комбайн, косилку, что-то к ней добавить, усовершенствовать, чтобы добиться цели. Результат, конечно, есть, самый большой результат - это повышение активности познавательной, они на практике получают возможность здесь и сейчас применить и реализовать свой замысел, не просто нарисовать, а создать то, что они задумали»


В копилке у ребят проект-конструктор комбайна по переработке хлеба, поливочная станция для выращивания елей и сосен. Все свои изобретения ребята представляют на обозрение воспитателям дошкольных учреждений района на семинарах и конференциях.

Инна Бугрова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский









10 января 2018, 17:02 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 824. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"