Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Знакомятся с профессией еще до вуза. Во второй школе Белоярского действует профильный класс медицинского направления.




Мария Клишина второй год обучается в медицинском классе. С выбором профильного направления определилась, как и ее одноклассники, в девятом классе. Маша решила пойти по стопам отца - он работал фельдшером и много рассказывал девочке о доброй и нужной профессии. Девочка в этом году оканчивает школу и собирается поступать в медицинский вуз города Санкт-Петербурга.

Мария Клишина, ученица медицинского класса СОШ №2:
«Врач - это очень ответственная профессия. Она очень солидная, врач всегда пользуется авторитетом. Многие из нас хотят продолжить обучение и связать свою жизнь с медициной, начиная с таких специальностей, как хирург и заканчивая младшими медицинскими работниками. Безусловно, это важно, ты помогаешь людям, а во-вторых ты сам внутренне развиваешься, помогаешь своей стране»


Во второй школе профильные классы работают более десяти лет. Три года назад между образовательным учреждением и районной больницей было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках социальной практики обучающихся медицинского профиля. Теперь ученики десятого и одиннадцатого класса проходят практическое обучение на базе отделений больницы. В этот раз старшеклассники пришли в стоматологическое отделение. Тема занятия «Работа стоматолога и ортопеда».

Евгений Кангур, врач стоматолог-ортопед Белоярской районной больницы:
«Я врач-ортопед, занимаюсь реконструкцией после того, как хирург установил имплантат. Конструкцию мы планируем вместе с хирургом. Имплантаты мы устанавливаем в трех клинических ситуациях. В первом случае, это когда отсутствует один зуб, а все остальные на местах. Мы на этот отсутствующий зуб устанавливаем имплантат и короночку»


Практические занятия позволяют старшеклассникам ознакомиться с деятельностью учреждения здравоохранения, посетить отделения стационара, приемный покой. Прослушать семинары и лекции узких специалистов, получить навыки будущей профессии.

Анна Ахтямова, ученица медицинского класса СОШ №2:
«Мне бы хотелось стать стоматологом, я давно уже выбрала эту профессию. Сегодняшняя экскурсия была очень познавательная и интересная»


Выпускники класса медицинской направленности имеют возможность ознакомиться с современными технологиями для будущей профессии еще учась в школе. А также получить целевое направления для поступления от учреждения здравоохранения.

Андрей Маренко, главный врач Белоярской районной больницы:
«В прошлом году у нас обращалось за квотой на получение целевого направления семь человек. И все семь человек эти направления получили. Целевое направление не дает гарантии, что человек поступит на бюджетное место по направлению. Должен быть достаточно высокий уровень подготовки данного абитуриента, высокий балл по результатам ЕГЭ. Есть определенные преимущества целевикам, но необходимый балл необходимо набрать»


Что значит иметь целевое направление? Это стопроцентная гарантия, что, окончив вуз, получишь место работы в больнице, выдавшей это направление.
В прошлом году из одиннадцати выпускников профильного класса в медицинские вузы поступили девять ребят, двое из них по целевому направлению Белоярской больницы.

Инна Бугрова, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




17 января 2018, 14:09 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1167. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"