В Югре успешно работает специальная программа «СВОй бизнес», помогающая ветеранам и участникам специальной военной операции открыть собственное дело. Проект, стартовавший в 2025 году, уже объединил десятки человек из разных уголков автономного округа.Вкусный конструктор
В Сургуте готовится к открытию необычная кофейня, автором проекта которой стал ветеран специальной военной операции Владислав Никифоров. Его заведение, запуск которого намечен на январь, будет работать по принципу конструктора, где гости смогут самостоятельно собирать себе поке-боулы и сэндвичи, выбирая начинки.
Идея родилась и была детально проработана в рамках программы «Свой бизнес», которая помогает участникам СВО начать свое дело. Владислав, вернувшийся домой в 2023 году, стал слушателем первого потока этого проекта.
— Желание финансовой стабильности, — просто и честно объясняет он свой мотив. — Индивидуальное предпринимательство — это в первую очередь получение прибыли. Собственно, все ради этого и строится.
Обучение в программе, по словам Владислава, дало ему необходимые для старта инструменты. Особенно полезными оказались уроки финансовой грамотности и то, как правильно определить свою целевую аудиторию. Также будущий предприниматель отметил ценность знаний по маркетингу, которые помогают грамотно позиционировать новый проект.
Направления для всехКак пояснили сотрудники Центра инноваций социальной сферы фонда «Мой бизнес», образовательный блок работает с начала года. За это время ветераны СВО прошли три полноценных курса. Всего их было 60 человек из 19 муниципалитетов региона. По итогам обучения 39 слушателей представили на защиту свои бизнес-проекты. География начинаний охватила 12 муниципальных образований.
Идеи будущих предпринимателей оказались очень разнообразными. Среди них — открытие кафе и столовых, развитие туристических услуг, производство изделий из дерева и даже выпуск деталей для нефтегазовой отрасли. Один из участников планирует запустить обучение пилотов беспилотных летательных аппаратов, а другой — наладить производство и сбор чаев из дикоросов. Особенность программы в том, что каждый проект — это дело, которое автор может реализовать самостоятельно, своими руками.
Подводя итогиПроект доказал свою востребованность и эффективность. Заместитель директора депэкономразвития Югры Борис Пейчев отметил важность первого, всегда самого сложного шага:
— Вы — первопроходцы, — обратился он к участникам. — Мы считаем, что итоги достаточно хорошие. Большинство слушателей успешно дошли до финала, защитив свои бизнес-проекты. Особенно важно, что 12 из них уже официально зарегистрировались как индивидуальные предприниматели.
Генеральный директор фонда «Мой бизнес» Александр Деменко поблагодарил всех участников за плодотворную работу и нацеленность на развитие проекта.
— Мы готовим план мероприятий на следующий год и нам, как организаторам, важно получить обратную связь от участников программы, чтобы с учетом их мнения усилить программу, — сказала Александр Деменко. — Вы, выпускники первых потоков, должны стать наставниками для будущих, делиться лучшими практиками. Уже сейчас семь участников продолжают получать индивидуальное сопровождение от экспертов фонда, и мы продолжим расширять эту практику.
Программа «Свой бизнес» в Югре дает ветеранам спецоперации им не просто работу, а цель, дело и возможность снова почувствовать себя нужными, реализуя свой потенциал в мирной жизни.
КСТАТИПосле окончания курса каждый выпускник получает информационную карту-навигатор с контактами всех организаций, которые могут помочь в развитии бизнеса — от институтов развития до местных администраций. Фонд «Мой бизнес» выступает общей точкой входа, откуда предпринимателя направляют дальше или оказывают поддержку самостоятельно. Некоторые участники программы уже воспользовались такими мерами, как продвижение на маркетплейсах или помощь в рекламе.
Фото предоставлено фондом «Мой бизнес»
Источник:
ugra-news.ru

