Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Инновационная «Звёздочка»


Команда Югры уделяет пристальное внимание развитию инновационного образования в регионе. Одним из успешных примеров инновационного образовательного пространства стал детский сад «Звездочка», в котором предусмотрено всё: от комфорта и энергоемкости до грамотно организованной образовательной среды для дошкольников.

Примеров подобных пространств становится больше, но «Звёздочка» первая в своём роде. Детский сад построен в трудных климатических условиях на территории со сложной транспортной логистикой. По словам Антона Лукомского, главного архитектора бюро «Сити-Арх», которое спроектировало детский сад, перед работой над проектом команда архитекторов внимательно изучила современные требования к развитию и образованию детей в дошкольных учреждениях. В результате появилась нетипичная планировка ДОУ.

По сторонам света
Здание «Звёздочки» ориентировано по сторонам света. С юга окна открыты солнцу. Они большие и квадратные, по теплотехнике не уступают стенам. Поэтому в сезон полярных ночей дети получают максимальное количество солнечного света в дневное время. А летом, когда солнце светит круглые сутки, из-за мультифункционального напыления окна защищают здание от перегрева. Кровля здания скатная, понижается с юга на север. Тепловой контур фундамента с замкнутым тепловым периметром. Эго спасает здание от холодных ветров и таяния мерзлоты. Южная сторона двора используется для прогулок и игр. Его дорожки напоминают петляющие реки Белоярского. Между ними островки - групповые игровые площадки.

Общее игровое пространство
В самой высокой точке здания - большое двусветное игровое пространство. Эго главная инновация «Звёздочки». Общее коммуникативное ядро собирает вокруг себя все помещения детского сада. Сюда выходят групповые комнаты, учебные кабинеты и бассейн. Со второго этажа в центральный зал можно спуститься по винтовой горке. Перегородки-трансформеры объединяют его со спортивным и музыкальным залами. Здесь дети разных возрастов вместе играют, учатся, общаются.

Вентиляция
Здание оборудовано автоматической системой вентиляции, которая подает свежий воздух и контролирует его температуру. «Детский сад не имеет радиаторов, а ещё у нас все полы с подогревом, как и подоконники. Их высота не превышает 40 см, чтобы дети имели визуальную связь с внешней средой. Воздух определенной температуры, за это отвечает автоматика, он забирается с улицы, подогревается и только потом впускается в помещение. В каждой группе есть свои датчики», - рассказывает специалист Комитета по образованию Любовь Саратина.

Комнаты-трансформеры
Каждая групповая комната зонируется раздвижными перегородками и трансформируемой мебелью. Во время тихого часа создается зона сна: выдвигаются перегородки, раздвигаются трехъярусные кровати. После отдыха все возвращается вспять - пространство готово для игр и занятий.

Бассейн и сауна
В бассейне детского сада настроен автоматический контроль температуры и подачи обеззараживающих веществ в воду. «Мы уверены в качестве своей воды, без опасений можем запускать туда детей. А после бассейна они отправляются в инфракрасную сауну, где очень приятно пахнет деревом. Пока дети внутри, инструктор включает песенку. Если она закончилась, дети понимают, что пора выходить», - поясняет заведующая детским садом Светлана Фокина.

Развитие и образование
Все пространство детского сада работает на качество развития и образования дошкольников. Комнаты старшей группы трансформируются в классы начальной школы. Проектор отображает развивающие игры и задачи по образовательным предметам прямо на полу. Есть изюминки и в профориентации дошкольников. Например, прозрачная стена пищеблока позволяет детям наблюдать за работой поваров.




26 февраля 2024, 10:33 Раздел: Новости Просмотров: 63. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"