Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Боец из Югры с позывным «Шеф» обучает других военнослужащих управлением дронами


Боец с позывным «Шеф» из Мегиона, как он сам говорит, «регулярный контрактник». Он уже 13 лет исполняет воинский долг.

Югорчанин в зоне специальной военной операции – с самого первого ее дня, с 24 февраля 2022 года, прошел всю линию фронта от Чернигова до Херсона и обратно.

– Был водителем и охранником определенных лиц, потом – в штурмовом отряде, потом определился с новым для себя делом, научился, сейчас передаю знания другим и сам работаю на передовой, – говорит «Шеф».

Новое дело – это работа с «птичками». Беспилотники сегодня становятся едва ли не главной ударной силой на фронте. В распоряжении «Шефа», в свое время освоившего науку управления дронами на «отлично», – учебный класс. Всё, как в школе, только учат здесь не просто теории, но и практике, и знания эти применять надо практически немедленно. Так учили летчиков в Великую Отечественную – те самые ускоренные курсы, которые называли «взлет-посадка».

В кабинете – несколько современных ноутбуков с программами – симуляторами полета БПЛА. На стенах – учебные пособия. Здесь отрабатывают в том числе физико-моторные навыки работы пальцами. Бойцов учат так работать с «птичками», как будто дрон – это продолжение тебя самого. Чем ювелирнее работа, тем результативнее полет и точнее выполнение боевого задания. Парням, которые пришли учиться на операторов БПЛА, конечно, сначала сложно.
– Не бывает необучаемых людей. Есть те, кому дается сложнее, но это та же педагогическая деятельность – научить любого. Мы стараемся не только учить теории, но и передавать боевой опыт – как спрятаться, откуда лучше работать, с кем взаимодействовать. Это чтобы, когда они попадут на передовую, не было вопросов и проблем, – отмечает «Шеф».

Один из тех, кто проходит обучение в учебном центре, – боец с позывным «Хант». Сургутянин, работавший до решения пойти на контракт спасателем МЧС, прошел обучение на оператора БПЛА еще в Югре, в рамках проекта «Северная оса», который реализуется при поддержке администрации и главы Сургута Андрея Филатова. Парни приходят на передовую с достаточным практическим багажом – и это очень важно.
По словам «Шефа», из региона вообще идет всесторонняя поддержка.

– «Мавики», FPV-дроны – они дорогие, конечно. Но надо понимать, что это расходники, они всегда нужны. Поэтому спасибо всем, кто помогает, скидывается, приобретает дроны. Тысяча рублей – это одно, а когда тысяча по тысяче – это уже польза, это общее дело. Из Югры идет большая моральная поддержка, шлют все необходимое. Губернатор постаралась, это радует, – говорит «Шеф».
Радует, по его словам, еще и то, что люди на освобожденных российских территориях начали смотреть с уважением на наших солдат – значит, все цели достигаются.

В Югре «Шеф» с начала спецоперации не был. Видел только брата – тот на СВО пришел добровольцем, – повидаться и поддержать. Небольшой августовский отпуск «Шеф» использовал для свадьбы – съездил к невесте, с которой познакомился на службе, в Ростовскую область, расписались – и снова на передовую:
– Всем родным, близким, землякам, соотечественникам – большой привет. Все будет хорошо, победа будет за нами. Слава России!
Боец из Югры с позывным «Шеф» обучает других военнослужащих управлением дронами
Боец из Югры с позывным «Шеф» обучает других военнослужащих управлением дронами




8 февраля 2024, 12:34 Раздел: Новости Просмотров: 104. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"