Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


КАРТА РАЗВИТИЯ ЮГРЫ – как путь к главной цели – повышению качества жизни людей


«Карта Развития Югры» – региональный компонент народной программы «Единой России» стала базисом для работы всех ветвей и уровней власти. Документ постоянно обновляется, в программе появляются дополнительные направления и разделы – как ответ на новые вызовы, стоящие перед страной. Ещё в апреле в Карте Развития было 740 самых важных проектов, в финале лета – 760. Выполнение программы для Команды Югры – безусловный приоритет, это путь к основной цели – к повышению качества жизни людей. Рассказываем об одном из главных документов автономного округа.

Что такое «Карта Развития Югры»?
Так называется общая программа Команды Югры, с которой кандидаты от «Единой России» шли на выборы всех уровней в 2021 году. Единороссы пригласили каждого жителя стать соавтором этого важного документа. Старт проекту дала губернатор Югры Наталья Комарова «Мы вместе создаём «Карту развития Югры». Это тот список улучшений, который будет сформирован обществом и который предстоит реализовать в ближайшие годы», – сказала лидер Команды Югры Наталья Комарова. Важно было – дойти до каждого, чтобы понять – чего ждут жители отдельно взятых городов и районов, поэтому кандидаты искали разные формы и форматы. Личные встречи, живые дискуссии, сбор предложений через волонтёров, на сайте проекта и, конечно, на муниципальных форумах. Отклик был огромным. За два неполных месяца поручения, наказы, предложения в Народную программу – Карту развития Югры внесли 293 675 югорчан. Партия одержала победу на выборах, но этот результат никто не воспринимал как финиш. Дальше, как отметил в 2021 году Президент России Владимир Путин, предстояло работать и работать. Задач у партии – в достатке и на региональном уровне, и в каждом городе, районе, буквально в каждом посёлке, квартале, улице. Главная цель известна – повышать качество жизни людей. «Все, о чём мы говорили на встречах, все обращения – теперь в наших планах, программа Карта Развития – руководство к действию для каждого из нас», – говорит Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Борис Хохряков. Народная программа «Единой России» стала не предвыборным документом, а частью обновлённой стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Каждый раздел программы нашёл свою строчку в федеральном, окружном бюджетах, в бюджетах каждого муниципального образования.

Пункты программы – ответ на запросы югорчан
Основные приоритеты – реальные запросы людей. Качественная и доступная медицина, современное образование и современное жилье, развитие сферы ЖКХ и спорта, комфортные парки, скверы и общественные пространства. «Все разделы программы касаются жизни каждого человека, нет больших и малых задач – все важны, потому что отвечают на запросы югорчан, – комментирует документ Депутат Думы Югры, руководитель исполнительного комитета регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Заболотнев. За полтора года Команда Югры выполнила больше двухсот проектов. В округе капитально отремонтировали 234 километра дорог, построили 7 школ и 4 детских сада, благоустроили 119 дворов и 111 общественных пространств, создали 11056 новых мест дополнительного образования, привели в порядок 2 больницы, 19 поликлиник, 4 фельдшерско-акушерских пункта. А Югра – один из лучших регионов страны: 3 место по расселению аварийного жилья и качеству медпомощи, 4 место по социально-экономическому положению и 5 по качеству жизни, уровень газификации региона 85,3, что на 12,3 процента выше среднего по стране. Эти и другие достижения – результат сплочённой работы команды единомышленников.

Цель не процесс, а результат
Но во главу угла Команда Югры ставит – не показатели в виде цифр и рейтингов, а реальные дела, которые улучшают качество жизни людей. Так благодаря выполнению Карты Развития в Сергино Октябрьского района появилась новая амбулатория – взамен прежней, зданию которой 38 лет. В Пыть-Яхе реконструировали две станции водоочистки. Это позволило обеспечить чистой водой почти 40 тысяч человек в нескольких микрорайонах города. В Излучинске Нижневартовского района обновили тротуары. Железобетонные плиты, много лет служившие пешеходной дорожкой для жителей окраины, сменила аккуратная брусчатка для прогулок, тактильная плитка на перекрёстках и асфальтовое полотно – для велосипедистов и роллеров. Все действия Команды Югры направлены на конечную цель – результат. А это реализованные проекты программы Карты развития и тысячи выполненных наказов югорчан. И этот позитивный результат работы «Единой России», Команды Югры видят люди. «В Советском открыли площадку для сдачи норм ГТО. Они никогда не пустуют – на них занимаются и взрослые, и дети», – рассказывает Наталья Шабалина, член совета старейшин при главе Советского района. «В Нефтеюганском районе капитально отремонтировали подъездную дорогу к посёлку Усть-Юган. Дорога была в ужасном состоянии, даже желания не было выезжать в город, – делится жительница района Елена Карпачёва. – Команда Югры выполнила наш наказ, теперь дорога в порядке. Даже пенсионеры ездят на велосипедах по пешеходной дорожке по почте по своим делам».

Дальше выполнять обязательства
Почти два года Команда Югры выполняет Карту Развития. За плечами – весомая дистанция. Но никто не сбавляет темп. Одна из главных задач «Единой России» –постоянная обратная связь с людьми. Диалог с жителями проходит в разных форматах – это и встречи в партийных клубах, обсуждения о развитии округа на форумах и стратсессиях, встречи во дворах или отчётные мероприятия депутатов и глав муниципалитетов. Во время разговора рождаются новые идеи, инициативы и предложения. К примеру, жители Ханты-Мансийского района поручили Команде Югры благоустроить озеро и скейт-парк в п. Луговской, а сургутяне – привести в порядок сквер, прилегающий к «Дворцу торжеств».

В Белоярском районе жители поселка Сосновка поручили Команде Югры воплотить народную идею по созданию общественного пространства. В итоге, в этом году был реализован проект в рамках инициативного бюджетирования «Ай КƏрт» - «Маленькая (тихая) деревня». Теперь пешеходный бульвар вдоль улицы Школьная излюбленное место сосновчан. А жители поселка Сорум выступили с инициативой благоустроить общественную территорию «Таёжный бульвар» и проект получил поддержку в рамках конкурса инициативных проектов. Благодаря действиям Команды Югры в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» (нацпроект «Здравоохранение») в июне текущего года завершен капитальный ремонт поликлиники в городе Белоярский и отремонтированы врачебные амбулатории в сельских поселениях Лыхма и Сосновка.

Эти и сотни других поручений дополнят «Карту Развития Югры». А значит, помогут Команде Югры и дальше повышать качество жизни югорчан. «Мы делами подтверждаем, что мы регион – лидер. Наша общая цель – выполнять взятые обязательства. Реализация народной̆ программы остаётся важнейшей задачей «Единой России» и Команды Югры», – резюмирует Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Борис Хохряков.
КАРТА РАЗВИТИЯ ЮГРЫ – как путь к главной цели – повышению качества жизни людей




25 августа 2023, 17:23 Раздел: Новости Просмотров: 193. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"