Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Делегация из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры побывала в Тюмени на форуме «Диалог поколений»


В Тюмени состоялся межрегиональный форум представителей советов ветеранов «Диалог поколений». В нём приняли участие около 200 человек из всех субъектов УФО и Омской области. Основная задача форума – подведение итогов одноимённого социального проекта и обмен опытом работы региональных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
«Диалог поколений» – партнёрский проект сообщества ветеранов и органов власти. В Тюменской области он существует с 2016 года. Его главная задача – сохранить и укрепить межпоколенческие связи, возродить семейные традиции и ценности.
В рамках встречи участники из разных регионов поделились тем, как на их территориях ветераны взаимодействуют с молодёжью и воспитывают любовь к Отечеству. Кроме того, поучаствовали в многочисленных мастер-классах и экскурсиях по Тюмени, а также в конференции «Диалог поколений».
Председатель окружного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Громут отметил, что в Тюмень приехала большая делегация из нескольких городов округа.
– Ветераны Сибири и Урала очень похожи. И задачи у нас одинаковые. Поэтому форум – возможность узнать, как они решаются в разных регионах, - отметил Александр Александрович.
На конференции губернатор Тюменской области Александр Моор поделился историей тюменского проекта. Изначально он был нацелен на семьи, которые столкнулись с трудностями в воспитании детей. Им на помощь пришли люди возраста мудрости: активисты ветеранских организаций региона.
За семь лет состоялось более 60 тысяч мероприятий, в которых поучаствовали более 18 тысяч несовершеннолетних, а всего – 48 тысяч семей с детьми. Делегация из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры побывала в Тюмени на форуме «Диалог поколений»
Делегация из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры побывала в Тюмени на форуме «Диалог поколений»
Делегация из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры побывала в Тюмени на форуме «Диалог поколений»
Один из любимых проектов «Бабушка на час» – присмотр за детьми в то время, когда родители вынуждены отлучиться из дома. Бабушки-общественницы готовы сопроводить детей в школу или детский сад, на секции, репетиторство. А ещё могут научить печь блины, рукодельничать, содержать в порядке дом. С бабушкой можно поговорить о выборе профессии, здоровом образе жизни, правилах поведения, да и просто почитать сказки.
Ветераны берут на себя социальное сопровождение семьи, становятся её наставниками, делятся с родителями житейской мудростью и советами по воспитанию. В выходные дни активисты движения проводят спортивные, культурно-массовые, военно-туристические и праздничные мероприятия. А еще – тематические встречи по профилактике правонарушений.
Не остаются в стороне и сами дети. Тимуровцы нашего времени обучают бабушек и дедушек компьютерной грамотности, обращению с сотовыми телефонами, организуют субботники в помощь пожилым людям.
– Сегодня проект вышел за границы этой задачи. Мы должны прочной нитью связать поколения ради будущего наших детей и сохранения истории, – уверен Александр Моор.
С началом спецоперации в проекте появилось новое направление – поддержка семей-участников СВО. Ветераны во всех регионах поддерживают бойцов, отправляют на фронт гуманитарные грузы, заботятся о детях, отцы которых находятся в зоне боевых действий.
О своих встречах с подростками рассказал Герой России Рустам Сайфуллин из Тюмени.
– Историю, правду нужно знать. Поэтому после выписки из госпиталя провёл больше 30 встреч с молодёжью. Спрашиваю детей об их дедах, прадедах – мало кто знает историю семьи. А ведь это важно. Именно с семьи начинается любовь к Родине. Я стал военным, потому что в моей семье дед-фронтовик был примером для меня. И сейчас есть немало примеров, когда сына призвали на СВО, а с ним и брат, и отец пошли. Это глубокая связь поколений, нужно её укреплять, – считает Герой России.
Александр Моор отметил, что 83 процента жителей Тюменской области основой счастья и опорой в жизни считают детей и семью, поэтому диалог поколений и преемственность – незыблемые ценности.




22 августа 2023, 11:52 Раздел: Новости Просмотров: 369. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"