Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Ущерб свыше полумиллиона: мошенники обманули двоих белоярцев по одной схеме


Речь шла о якобы оформленных на граждан с помощью портала «Госуслуги» кредитах.

Одной из пострадавших, женщине 1971 года рождения сказали, что ее аккаунт на портале взломан, и данные мошенники используют для получения кредита. Злоумышленники посоветовали заблокировать заявки на кредиты, а для этого убедили женщину в том, что необходимо продиктовать номера пластиковых карт и трехзначные коды на обороте. Затем, по просьбе звонящего, она еще и назвала код, который пришел ей в СМС-сообщении. В результате всех манипуляций женщина лишилась 160 тысяч рублей.

Второму пострадавшему сообщили, что произошла утечка конфиденциальной информации из банка, и на его имя уже оформлен кредит. Мужчину заверяли, что срочно нужно идти в финансовое учреждение и взять кредит, чтобы погасить тот, который неизвестным открыт на его имя. Причем брать нужно максимально крупную сумму, которую одобрят. Проинструктировали также не называть истинной цели займа, а сказать, что деньги берутся на покупку машины. Настоящая цель якобы очень секретна.

Когда кредитные деньги в размере почти в 1,5 миллиона рублей оказались на карте белоярца, он обналичил 500 тысяч в банкомате, пошел в салон связи и перечислил эти средства на указанный звонившими счет, чтобы «закрыть» оформленный на его имя кредит. Только после этого мужчина усомнился в правдивости слов звонящих. Позвонил супруге и рассказал о случившемся. Она сказала, что его обманули, и обратился в полицию.

"С обоими потерпевшими проводились профилактические беседы о схемах, которые используют мошенники, способах защиты. Возбуждены уголовные дела, принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых", — сообщили в пресс-службе ОМВД России по Белоярскому району.

Полицейские напоминают:

-не сообщайте никому конфиденциальные данные ваших карт и счетов (в частности, коды из СМС-сообщений, а также трехзначные CVV-коды на обороте карт),
-прекратите разговор, проверьте информацию самостоятельно, обратившись на официальные горячие линии банков или лично посетив финансовое учреждение.




26 октября 2022, 18:56 Раздел: Новости Просмотров: 220. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"