Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Ответственность за нарушения в сфере лесопользования


Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на принципе обеспечения охраны и защиты лесов, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии с лесным законодательством все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, а также защите от вредителей и болезней. Мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконную рубку леса, уничтожение или повреждение лесных насаждений, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и правил санитарной безопасности в лесах:
Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений
Статья 261 УК РФ. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

Административная ответственность предусмотрена за незаконную рубку леса, уничтожение или повреждение лесных насаждений, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и правил санитарной безопасности в лесах:
Статья 8.26 КоАП РФ. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов
Статья 8.27 КоАП РФ. Нарушение правил лесовосстановления, правил лесоразведения, правил ухода за лесами, правил лесного семеноводства.
Статья 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.
Статья 8.28.1 КоАП РФ. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней.
Статья 8.29 КоАП РФ. Уничтожение мест обитания животных.
Статья 8.31 КоАП РФ. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
Статья 8.32 КоАП РФ. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Данный вид юридической ответственности за нарушения лесного законодательства обязывает нарушителя испытать определенные лишения. Устанавливается такая ответственность согласно КоАП РФ. Примерами взысканий могут быть штрафы за нарушение лесного законодательства, дисквалификация, приостановление деятельности. Особенность данного вида наказаний в том, что взысканию может подвергнуться и представитель госоргана, совершивший нарушение. Решения о назначении ответственности за правонарушения в области лесных отношений принимают судьи при рассмотрении дела.

Анализируя состав административного правонарушения и административные взыскания, можно прийти к выводу о том, что они соотносятся по степени тяжести. Чем значительнее последствия, тем весомее наказание. В отдельных случаях штрафы в отношении юридических лиц достигают 1 миллиона рублей.

ОМВД России по Белоярскому району




2 октября 2022, 10:37 Раздел: Новости Просмотров: 204. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"