Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Частичная мобилизация: основное


- Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?
Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.
- Где территориально будет осуществляться военная подготовка мобилизованных?
Военная подготовка мобилизованных будет проводиться в воинских частях, расположенных в пределах военного округа, в котором находится место призыва.
- Где будут жить мобилизованные военнослужащие?
Военнослужащие, проходящие переподготовку, будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в СВО — в районе выполнения задач подразделением. Посещение магазинов, аптек и иных мест вне части возможно только с разрешения командования.
- Как будет оплачена служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены?
Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.
- Какие льготы получат мобилизованные?
Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО). Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы:
• Коммунальные:
компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.
• Налоговые:
освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;
освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;
льгота на транспортный налог зависит от региона.
• Медицинские:
после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;
оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.
• Трудовые льготы:
возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;
дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;
возможность получить дополнительное профессиональное образование;
ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;
ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г.;
пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.
По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.
- Как организовано питание мобилизованных военнослужащих?
После прибытия мобилизованного в расположение воинской части он будет обеспечен трехразовым горячим питанием. В случае невозможности доставить горячее питание будут выдаваться индивидуальные пайки.
- Будет ли возможность у мобилизованного связаться с родственниками?
В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определенное им время. Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты.
- Если меня мобилизуют, то через какое время службы мне положен отпуск и на какой период?
Мобилизованному военнослужащему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения.
- Как работодатель приостанавливает трудовой договор с мобилизованным?
Отвечает Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков: «Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года».
- Будет ли учтен период участия в СВО в общем стаже мобилизованного работника?
Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. При этом разрабатываются поправки, которые позволят учитывать стаж на тех правилах, на которых учитывается стаж сотрудника на его текущем месте работы. То есть если у работника было право на досрочную пенсию, то в случае мобилизации тот период, который он проведет в рядах Вооруженных сил в рамках призыва по мобилизации, будет включен в этот специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
- Как желающий мобилизоваться, который не получил повестку, может самостоятельно записаться в добровольцы?
Граждане могут поступить на службу в добровольческий отряд. Запись в добровольцы производится в военном комиссариате.
- Куда обращаться, если вы считаете, что вас мобилизовали по ошибке?
Центры содействия россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, разворачивают во всех регионах страны. Организацией их работы занимается Общероссийский народный фронт. Обратиться за помощью можно в региональные отделения организации — лично и по телефону, а также в группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Указ Президента о частичной мобилизации — требование сегодняшнего дня. И при её проведении недопустимы хаотичные действия, когда ради исполнения плана на передовую отправляют не тех, кого следует по закону и директивам Министерства обороны, а быт и снабжение мобилизованных не организованы должным образом. Народный фронт вместе с военкорами, средствами массовой информации, гражданским обществом будет такие вопиющие ситуации выявлять и пресекать», — говорит Михаил Кузнецов, руководитель исполкома Народного фронта.
В Югре открылся центр содействия тем, чьи права нарушены при частичной мобилизации. Он расположен в Ханты-Мансийске по адресу: улица Энгельса, 45, кабинет 225. Сообщения принимаются по телефону: 8 (3467) 31-88-51, почте 81region@onf.ru, а также в региональных группах организации.
Открыта горячая линия для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации, звонить: 122
Получить информацию можно через официальный ресурс правительства «Объясняем.рф» и на телеграмм канале Министерства обороны РФ https://t.me/mod_russia/20119




29 сентября 2022, 16:11 Раздел: Новости Просмотров: 316. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"