Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Экспозиция Югры признана лучшей на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022»


В составе делегации округа были и белоярцы, у них — личные награды.

Всего в группу вошли более 60 человек: мастера традиционных ремесел, народный фольклорный ансамбль «Салы лёнгх» из Берёзовского района, коллектив «Ариты-Хо» из Нефтеюганского района, этно-певица Вера Кондратьева, театр костюма концертно-театрального центра «Югра-Классик», а также члены общественной организации «Спасение Югры», представители органов власти, общины и организации традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов региона.

На стенде площадью 100 квадратных метров автономный округ представил региональную выставку «Увидеть Югру — влюбиться в Россию». Регион презентовали многогранно, самобытно и вкусно. За четыре дня работы её посетили свыше 20 тысяч человек, каждый из них смогу попробовать Югру на вкус, а также, под руководством мастеров, сделать сувенир своими руками.

По итогам конкурса «Лучшая региональная экспозиция» стенд Югры отмечен дипломом первой степени. Второе место конкурса у ЯНАО, третье — у Камчатского края. Гран-при конкурса у экспозиции Сахалина.

В копилке югорчан также дипломы первой, второй степени, специальные призы в конкурсных мероприятиях. Ряд высоких наград привезли домой и жители Белоярского района.

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного творчества» первого места в номинации «Изделия из кожи (ровдуга, рыбья кожа)» удостоен Юрий Тарлин из села Казым. В номинации «Вышивка, меховая мозаика» второе место у Татьяны Пяк из деревни Нумто.

Представительница этнокультурного центра «Касум ёх» Белоярского района Елена Федотова стала победителем фестиваля «Мать. Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки», а также удостоена второго места в фестивальном конкурсе «Хлеб. Сладости. Напитки».

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Художественная обработка бересты» обладателем диплома первой степени признана Аксинья Ерныхова из села Казым. Специальный приз «За сохранение национальных традиций» в номинации «Вышивка и изделия из бисера» вручили Ольге Обатиной из деревни Нумто.

Представители региона приняли участие в деловой программе выставки. Презентовали уникальный в России цифровой образовательный продукт «Стойбищная школа-сад» в рамках проекта «IT-стойбище», обсудили права, вопросы жизни и деятельности КМНС, участвовали в заседании делового совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, круглых столах «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки» и «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития».

Экспозиция Югры признана лучшей на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022»




20 сентября 2022, 16:15 Раздел: Новости Просмотров: 352. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"