Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Пенсионерам-северянам компенсируют проезд в отпуск на авто


Правительство РФ поддержало инициативу нашей землячки.

На протяжении ряда лет Елена Доценко, о которой жители района знают как о депутате районной Думы с высоким рейтингом доверия, председателе Общественного совета, а ныне — председателе постоянной комиссии Думы Белоярского района по местному самоуправлению, поднимала проблему выплаты компенсации за проезд пенсионерами, проживающим на Крайнем Севере.

Она писала запросы депутатам и чиновникам на региональный, областной и федеральный уровни, поднимала эту тему, когда к нам на территорию приезжала губернатор региона Наталья Комарова, депутат Государственной Думы Павел Завальный, постоянно озвучивала эту проблему во время публичных мероприятий и совещаний.

И вот он, результат: Постановлением от 22 августа 2022 года №1473 Правительство расширило возможности получения компенсации за проезд для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере.
Теперь пенсионеры, проживающие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, смогут вернуть потраченные деньги за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Чтобы получить такую компенсацию, пенсионерам нужно обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда, предоставить документы на автомобиль и чеки на оплату топлива.

Напомним, на Крайнем Севере неработающим гражданам, которые получают пенсию по старости или по инвалидности, раз в два года за счёт федеральных средств возмещается стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Раньше такую льготу можно было получить за путешествия железнодорожным, речным, морским, воздушным и автобусным транспортом. Теперь эти возможности расширяются.




29 августа 2022, 13:54 Раздел: Новости Просмотров: 354. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"