Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Скоро день знаний: школы и детсады в полной готовности


Глава Белоярского района провел прямой эфир, главной темой которого стала подготовка к новому учебному году.

Модератором сегодняшнего эфира выступил Центр управления регионом Югры. Сергей Маненков рассказал, что все школы, детсады и организации дополнительного образования проверены комиссией и готовы принять детей. В районе действует 21 образовательная организация: 11 школ (5 – с группами дошкольного образования по типу детский сад-школа, 2 – с пришкольными интернатами), 7 детских садов, 3 организации дополнительного образования. "Межведомственная комиссия оценивала уровень готовности в части состояния материально-технической базы, инженерных сетей, соблюдения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, охраны труда и техники безопасности, требований антитеррористической безопасности, организованной перевозки групп детей, выполнения мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, а также укомплектованность штатов. По результатам приемки 100 процентов образовательных учреждений Белоярского района готовы к новому 2022-2023 учебному году", — сообщил глава района.

С 1 сентября 2022/2023 учебного года в школах района будет обучаться 4021 ученик. Для первоклассников планируют открыть 18 классов-комплектов на 395 учеников. Обучение во всех школах будет идти в одну смену. Ребята из оленеводческих стойбищ и отдаленных деревень приступят к учебе вместе со всеми 1 сентября. Для вывоза детей из стойбищ, Юльска и Нумто необходимы вертолетные рейсы, они запланированы на 29 и 30 августа.

В преддверии учебного года районе проходит акция "Собери ребенка в школу". Организации и предприятия города, общественная организация «Надежда», депутаты местного отделения партии «Единая Россия», представители религиозных конфессий, православное сестричество, предприниматели и управление социальной защиты населения по Белоярскому району помогут семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в подготовке детей к школе. "Я также в этом году решил присоединиться к акции. Уверен, что все ребята будут рады подаркам и с удовольствием начнут новый учебный год. Отмечу, что помощь каждой семье будет оказана индивидуально, исходя из потребностей каждого ребенка", — подчеркнул Сергей Маненков.

Глава района рассказал и том, как был организован детский летний отдых. Летом 2022 года на территории района работали 20 организаций отдыха детей, в которых отдохнул 1541 ребенок. Действовали 12 пришкольных лагерей, спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпик», художественно-эстетический лагерь на базе «Детской школы искусств», социально-реабилитационные оздоровительные смены на базе «Белоярского комплексного центра социального обслуживания населения», лагерь труда и отдыха на базе молодежного центра «Спутник», лагерь с круглосуточным пребыванием детей на «Базе спорта и отдыха «Северянка» и 3 палаточных лагеря.

Также был организован выезд ребят на отдых в благоприятные регионы – Краснодарский край и республику Крым. "Всего на территории Белоярского района и за его пределами в летний период 2022 года отдохнуло 1 832 ребенка. Не могу не отметить, что в период летних каникул были организованы релакс-туры в конном клубе «Северный ветер». Всего там было организовано 5 смен, которые охватили 60 детей. Отдыхали как ребята из города и поселений Белоярского района – 30 человек, так и из Октябрьского района и Тюмени – 30 человек", — сообщил Сергей Маненков.

Что касается отопительного сезона, то в районе планируют подать тепло в квартиры и дома начиная с 1 сентября. "Все объекты социальной сферы и жилищный фонд будут обеспечены надежным теплоснабжением в установленный срок. Проверка готовности теплоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии в соответствии с «Программой проверки готовности к отопительному периоду на территории Белоярского района» будет проводится с 24 по 31 августа", — проинформировал Сергей Маненков. Также он сообщил, что состоялся завоз твердого топлива в село Ванзеват. "В этом году было завезено 300 тонн каменного угля", — сказал глава территории.

Коснулись в ходе эфира и темы профилактики коронавируса. В Белоярском районе обстановка спокойная: новых случаев не регистрировали с 4 мая. Однако активно продолжается прививочная кампания, на сегодня ревакцинировано уже 10785 человек. За последнюю неделю вакцину поставили 292 белоярца.

В ходе эфира главе района поступили два вопроса от зрителей. Первый касался рейсов "Зари" в условия обмеления реки Казым. "Вопрос проработан. Рейсы выполняются со стыковкой в селе Полноват: между Белоярским и Полноватом пассажиров перевозит судно на воздушной подушке, далее происходит пересадка на теплоход "Заря", на котором пассажиры и доезжают до Приобья", — прокомментировал Сергей Маненков.

Еще один вопрос касался мероприятий, запланированных на День Белоярского района. Сергей Маненков поделился планами, отметив, что мероприятий планируется провести довольно много. "Наверное, самым масштабным станет проведение фестиваля культур коренных народов мира «Сияние севера». Мы ждем участников из Доминиканской республики, Мексики, Армении, Грузии, Беларуси и Югры. Также специальным гостем фестиваля станет международная танцевальная команда из г. Ухта республики Коми. Не менее важными и зрелищными станут открытие в 7 микрорайоне информационно-досугового центра «Кластер» и скульптурной композиции «Связь поколений», которая будет располагаться возле здания социальной защиты населения, матчевая встреча по боксу в рамках проекта «Сибирский Рокки» между командами Югры и Белоярского района. Этот проект инициирован депутатом ХМАО-Югры Русланом Проводниковым при поддержке Федерации бокса Югры", — рассказал глава территории.

Также перед Днем района граждане категории 65+ получат продуктовые наборы на сумму 1500 рублей каждый. Глава района подписал соответствующее распоряжение. 1800 продуктовых наборов адресатам помогут доставить волонтеры.

Смотреть полную видеоверсию эфира: ссылка.




16 августа 2022, 10:56 Раздел: Новости Просмотров: 344. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"