Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Профилактика незаконного оборота наркотиков


Мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, проводимые на территории ХМАО-Югры субъектами антинаркотической деятельности, оказывают положительное влияние на динамику наркоситуации:
-сократилась общая численность зарегистрированных медицинскими организациями потребителей наркотиков как с синдромом зависимости, так и с пагубным употреблением;
-сократилась общая численность состоящих под наблюдением врача-психиатра-нарколога потребителей наркотиков как с синдромом зависимости, так и с пагубным употреблением.

Распространенность наркомании (общее количество зарегистрированных больных с наркоманией) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре снизилась. В 2021 году показатель составил 110,7 на 100 тыс. населения (1869 человек), в 2020 году 124,3 на 100 тыс. населения (2089 человек), снижение составило 10,9 %.
Для сравнения, показатель заболеваемости наркоманией в Российской Федерации за 2020 год составляет 152,7 на 100 тыс. населения, по УрФО в 2020 году – 161,6 на 100 тыс. населения.

Уровень первичной заболеваемости наркоманией в течение последних пяти лет ежегодно снижался, в 2021 году показатель первичной заболеваемости (т.е. количество впервые обратившихся за медицинской наркологической помощью в текущем году) наркоманией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре составил 3,8 на 100 тыс. населения. Динамика снижения первичной заболеваемости наркоманией с 2017 года составила 71,2 %.

В Белоярском районе зарегистрировано в учреждениях здравоохранения с диагнозом наркомания пять человек. В 2020-2021 годах лица, с диагнозом "наркомания", установленным впервые, не регистрировались. Фактов употребления наркотиков среди несовершеннолетних в 2020-2021 годах не зарегистрировано. В 2020-2021 годах на территории Белоярского района не зарегистрировано случаев смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами.

На территории автономного округа создана и функционирует трехуровневая система оказания наркологической помощи населению. На муниципальном уровне она оказывается в медицинских подразделениях многопрофильных больниц. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается психиатром-наркологом участковым либо психиатром-наркологом наркологического кабинета многопрофильной медицинской организации, обслуживающей население муниципального образования. Такой организацией является БУ «Белоярская районная больница»

С учетом имеющихся за 2021 год показателей медицинского и правоохранительного характера, интерпретировать в целом наркоситуацию в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре нужно как сложную.
При этом нейтральная характеристика наркоситуации в 2021 году была присуща восьми муниципальным образованиям ХМАО-Югры, в том числе Белоярскому району.

Антинаркотическая комиссия Белоярского района уведомляет, что за квалифицированной наркологической помощью жители Белоярского района могут обратиться в БУ «Белоярская районная больница».

Сообщить информацию о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, можно в ОМВД РФ Белоярского района. Телефон дежурной части: 51-002.




31 марта 2022, 09:56 Раздел: Новости Просмотров: 213. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"