Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


"Лучше быть трезвым, чем потерянным": интервью с наркологом


Почему люди пьют, курят, употребляют наркотики? По глупости, от безделья, чтобы убежать от реальности… Вариантов может быть множество. И каждый по-своему верен. Но главный вопрос в том, как побороть зависимость, не дать ей развиться? Чтобы это понять, мы встретились с врачом-наркологом, психиатром районной больницы Айратом Хайруллиным.

- Айрат Ирекович, что же толкает людей к пагубным привычкам?

- Я думаю, решающую роль играют три вещи: влияние социума, психологическое состояние человека и наследственный фактор. Если ребенок видит, как родители злоупотребляют, то воспринимает это как норму. Важно, в каком окружении он растет, с кем общается, кто для него авторитет. Бытует мнение, что разного рода зависимости могут передаться детям на генном уровне от родственников. Полностью с этим согласен.
На момент обращения пациента мы назначаем ему медикаментозное лечение, помогаем выйти из ситуации.
Рассмотрим психологическое состояние человека. Он испытывает внутренний дискомфорт, решил употребить, ему стало хорошо в данное время. Так попробовал еще, затем снова - и вот вам начало. Чаще всего большому влиянию поддаются подростки, которые имея в своем окружении старших друзей, стремятся быть на них похожими или же завоевывают авторитет своим подражанием. Если говорить об алкоголе, то многие воспринимают его, как один из самых доступных антидепрессантов.
Немаловажную роль в алкоголизации общества играет реклама. Молодые люди смотрят ее и делают вывод, что это безопасно, интересно и делает тебя особенным, раскрепощенным.

- Как себя нужно вести родителям, чтобы уберечь детей от «шага в пропасть»?

- С детьми нужно обязательно говорить на данные темы, обсуждать их, только не быть навязчивыми. Лучше всего начинать говорить с ребятами об этом уже с начальной школы, и, конечно, не упустить время переходного возраста: с 14 до 16 лет. Ребенок должен быть подготовлен, его мозг должен воспринимать нужную информацию. Ваш пример, как родителей, - самый важный для детей. Вообще, прежде чем задуматься о рождении малыша, будущим папам и мамам нужно бросить пить и курить и в дальнейшем быть только положительным примером для своего чада. Оградить его от картин с распитием спиртных напитков или курения. Поверьте, объяснить сложно ребенку, что этого делать не нужно, если делаешь сам. Воспитывать надо в первую очередь себя.

- Как часто обращаются к вам люди, чтобы бросить пагубные привычки? Есть положительные примеры?

- Люди приходят ко мне самостоятельно, это их решение, и никто принуждать никого не будет. Каждый пациент - это случай индивидуальный. Обращается человек, так как устал пить, самостоятельно справиться не может с данной проблемой. Кого-то выгоняют с работы, или в семье дело доходит до развода из-за пьянок. Огромная трагедия, когда у кого-то забирают детей из семьи. Для большинства пациентов изъятие детей - большой удар, и человек начинает лечиться и браться, как говориться за ум. Главное, чтобы было желание завязать с алкоголем. Мы оказываем помощь таким пациентам. Многие проходят реабилитацию в центре Лемпино.
Уменьшение количества людей, страдающих алкогольной зависимостью, происходит за счет молодежи, которая хочет учиться, зарабатывать деньги, стремится жить полной жизнью. Для них употребление алкоголя не в приоритете, как обычно они говорят – «это не модно».
С курением все гораздо сложнее. В последнее время молодежь, подростки или люди старшего поколения отдают предпочтение вейпам, электронным сигаретам, считая, что они гораздо безопаснее табака. Но это не так. Содержание в них никотина и парафина значительно больше, чем в обычных сигаретах. В обычной содержится примерно 0,9 мг никотина, а в курительных стиках - 1,9 мг.

- Если говорить об алкогольной зависимости, в каком возрасте начинают пить?

- Пробовать алкоголь молодые люди начинают в конце школы, это возраст с девятого по одиннадцатый классы. Алкоголизм чаще настигает позднее. Внутри человека идут какие-то процессы, растёт недовольство, он ищет выход. Но не понимает, что, выпив, отодвинет проблему на время, а потом она настигнет его с новой силой. И закончится всё депрессией, ведь алкоголь - мощный депрессант. Он лишь краткосрочно расслабляет организм, поднимает на короткое время настроение за счёт повышения дофамина — гормона удовольствия. Но впоследствии организм адаптируется к выработке этого гормона, его требуется всё больше для достижения эффекта. Человек перестаёт наслаждаться жизнью без стимуляции, впадает в депрессивные состояния. Так человек становится заложником своей пагубной привычки.

-Что при этом происходит с его организмом?

- В первую очередь страдает нервная система, головной мозг, передача импульсов. Человек начинает деградировать, регрессировать. Первобытнообщинные рефлексы выходят на первый план – поесть, поспать, выпить еще. Усугубляются, например, те отрицательные качества, которые у человека имелись. Нет процесса торможения. Человек, регулярно и длительно употребляющий алкоголь, не способен сдерживать свои порывы.
Постепенно алкоголь выдвигается на первое место в его жизни. Все остальные жизненные обстоятельства лишь подчинены его диктату. Главная мысль и задача: выпить. Остальное неважно, это нечто второстепенное. Поэтому потом, когда пациента лечат, очень сложно эту «систему ценностей» менять. По сути, он учится жить заново.

- Как много у нас пьющих женщин?

- Если взять от общего числа алкозависимых, то треть приходится на женское население. Есть бытовое пьянство, когда человек выпивает в свободное время, в выходные дни, он постоянно ходит на работу и это не отражается на близких людях. А есть алкоголизм, когда угасают синдромы защиты и теряется контроль выпитого. Это происходит, когда у человека появляется похмельный синдром, на работу ходить не хочется, решение проблемных вопросов семьи уходят на задний план. Такие пациенты попадают в поле зрения специалистов. Женский алкоголизм распространён не меньше, чем мужской. Причины – те же: наследственность или, к примеру, семейные традиции, когда алкоголь употребляется не только «по праздникам», но и в выходные дни, после работы, во время «плохого настроения» или по любой другой причине. Женский алкоголизм развивается быстрее, чем у мужчин, поэтому с ним сложнее бороться, и тяжёлые последствия наступают быстрее.

- Существует ли семейная созависимость?

- В семьях, где один человек пьющий, а другие делают вид, что ничего не происходит, происходит такое явление, как семейная созависимость. Родственники принимают ситуацию, какая она есть и приспосабливаются жить с таким человеком бок о бок. Родные люди не выводят его из зависимости, считая, что лучше пусть пьет дома, а не где-нибудь в подъезде. Но до тех пор, пока они принимают такую позицию, помочь такому человеку невозможно. Поэтому советую присматриваться к своим родным людям и не упускать ситуацию из-под контроля. Только уговорами, добрым отношением можно спасти любимого человека от беды.





9 июня 2022, 16:49 Раздел: Новости Просмотров: 234. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"