Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Мастер-классы по изготовлению ножен пройдут на базе Центра историко-культурного наследия "Касум ёх"


В рамках проекта планируется организовать выставку старинных изделий - мужских традиционных изделий народа ханты, и серию мастер-классов народного мастера России Тарлина Якова Никифоровича и членов общины "Нярса" для подрастающего поколения, преимущественно мальчиков, подростков и юношей, кто обделен мужским вниманием (воспитывается в неполной или неблагополучной семье).
Цель проекта - сохранить мужские ремесла казымских хантов, передать навыки работы с ножом молодому поколению. Для этого не менее 15 молодых людей примут участие в заготовке материала и изготовлении ножен - сотупа в селе Казым. Также будут проведены выездные мастер-классы в близлежащие села и поселки - Хуллор, Верхнеказымский, Лыхма, Полноват, планируется привлечь еще не менее 15 человек. Будет создан обучающий видеоролик по технологии изготовления сотупа и опубликован в сети интернет. Кроме того, технология будет описана и анкета передана в Реестр нематериального культурного наследия ХМАО-ЮГРЫ. По итогам проекта будет сделана выставка в разных населенных пунктах и проведена презентация проекта, в том числе в сети интернет. Выставку и презентацию посетят не менее 500 человек.
Кроме обучения технологии работы с ножом, во время мастер-классов молодежь будет погружаться в духовную культуру обских угров. Например, будут проведены беседы на тему "Сакральное значение ножа в культуре народа ханты" . Речь пойдет о гадании с помощью ножа, о магических свойствах ножа; о поверьях, связанных с ножами и ножнами, о святом месте, где жертвуются ножи. Также будет передан фольклор - героический эпос, где спасением главного героя в испытаниях является нож и ножны.




11 мая 2022, 17:03 Раздел: Новости Просмотров: 232. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"