Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Обучение новым профессиям: меры поддержки государства


Можно ли пройти обучение в центре занятости, если у вас нет специальности?
Да, записаться на переобучение могут как люди со средним или высшим образованием, так и без него. Получить новую профессию могут молодые люди до 35 лет, а именно: студенты старших курсов вузов и колледжей, которые не могут устроиться по специальности; те, кто не может найти работу более четырех месяцев после окончания военной службы или учёбы; люди без высшего или среднего профессионального образования; те, кто находится под угрозой увольнения, а также безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, граждане 50 лет и старше. В ближайшее время запись на курсы откроется для всех безработных и тех, кто находится под риском увольнения. Подать заявку на переобучение можно на trudvsem.ru.
Может ли студент окончить учебный год дистанционно?
С 1 апреля многие вузы вернулись на очное обучение, что вызвало вопросы у иностранцев и иногородних студентов. Хотя приоритетным для российских институтов является очный формат, законодательством об образовании предусмотрено право обучаться с использованием дистанционных технологий. Как объяснили в Министерстве науки и высшего образования, студент может подать заявление о сохранении такого формата учёбы в вуз. Учтя конкретные жизненные обстоятельства, в том числе удалённое местонахождение, администрация может пойти ему навстречу.
Будет ли отменен ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году?
В 2022 году проведение государственной итоговой аттестации в 9 классах возвращается в «доковидный» формат. Экзамены пройдут во всех регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом. ЕГЭ в 2022 году будет проводиться в три периода:
досрочный — с 21 марта по 15 апреля,
основной — с 26 мая по 2 июля,
дополнительный — 5–20 сентября.
Консультацию по вопросам итоговой аттестации можно получить по телефону: +7 (495) 104 68 38
Повлияет ли прием иностранных студентов в вузы на количество бюджетных мест для россиян?
Никак не повлияет — потому что иностранные студенты, попавшие в трудную ситуацию, зачисляются в российские вузы исключительно по квотам для иностранцев. Более того, по поручению Президента РФ Министерство образования и науки ежегодно увеличивает количество бюджетных мест. Так, в 2022/2023 учебном году в высших учебных заведениях смогут бесплатно учиться на 11,5 тысяч больше российских студентов, чем в 2021/2022 учебном году. Сравним:
- 2021/2022 учебный год — 546,5 тысяч;
- 2022/2023 учебный год — 588 тысяч;
- 2023/2024 учебный год — более 590 тысяч бюджетных мест.
Будет ли сейчас повышаться стоимость платного обучения в вузах?
Повышения стоимости на платные образовательные услуги в вузах не будет. Стоимость обучения на 1-й курс вузами уже установлена и в этом году не изменятся. Стоимость обучения на второй и последующие курсы закреплена в договорах оказания услуг и не пересматривается в одностороннем порядке. Минобрнауки России внимательно следит за ситуацией.

Обучение новым профессиям: меры поддержки государства




21 апреля 2022, 11:01 Раздел: Новости Просмотров: 298. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"