Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Новые цены на бензин установят в районе с 1 июня


Досрочный завоз завершен. Закупочная цена нефтепродуктов выросла, однако для потребителя рост стоимости смогли смягчить.

"На 95 бензин рост закупочной цены составил 26% к уровню прошлого года, но повышение отпускной цены для потребителя произойдет лишь на 12, 5%. Для этого пришлось искать различные механизмы поддержки, — прокомментировал заместитель главы Белоярского района Виталий Ващук. — Закупочная цена на 92 бензин выросла на 20% к уровню прошлого года, при этом рост отпускной цены на этот вид топлива составит лишь 12%. Рост есть, но в пределах допустимых значений".

Виталий Ващук напомнил, что завоз топлива происходит на весь год, до следующей навигации. Это значит, что, если не потребуется дополнительных поставок, цена на нефтепродукты сохранится в течение всего года. Тогда как в других муниципалитетах Югры с другой транспортной схемой она будет меняться — к примеру, в Нефтеюганске дизельное топливо уже сейчас дороже на рубль новой цены Белоярского (59 руб. 3 коп. и 58 руб. соответственно). А в Кондинском районе на рубль больше стоит литр 92 бензина (его новая цена в Белоярском — 51 рубль за литр).

"Повышение цены происходит не потому, что компания, которая занимается реализацией, хочет обогатиться за счет жителей района. Мы все смотрим ТВ, знаем, что цены на топливо растут по всей стране. Это связано с акцизами, со стоимостью отпуска у нефтеперерабатывающих заводов", — отметил Виталий Ващук.

Напомним, что с 1 июня 2020 года в районе действовали пониженные цены на топливо — оно впервые в истории подешевело, от рубля до полутора рублей за литр в зависимости от вида. Это снижение цен было обусловлено профицитом сырья на рынках. "В течение этого года в Белоярском районе, в отличие от других территорий, цены на бензин и дизтопливо не поднимались, хотя везде по стране и в регионе они выросли и уже значительно выше наших цен, на 2-3 рубля", — резюмировал Виталий Ващук.

Новые цены на автозаправке УМП "УПТК" будут действовать с 00.00 1 июня.


Дизтопливо - 58 рублей за литр.
АИ-95 - 53 рубля за литр.
Аи-92 - 51 рубль за литр.




31 мая 2021, 16:55 Раздел: Новости Просмотров: 494. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"