Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Белоярцы могут сделать интереснее "обложку" города


Белоярцы могут сделать интереснее "обложку" города Информация из открытых источников влияет на показатели индекса качества городской среды.

Сегодня тему обсудили на совещании при главе Белоярского района.

Индекс качества городской среды формируется на основании оценки населенного пункта по шести направлениям. Оценивается состояние жилья и прилегающих пространств, улично-дорожной сети, озелененных зон, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктур и прилегающего пространства, а также состояние общегородских территорий.

Каждое направление оценивают по шести критериям — комфорт, безопасность, современность, экологичность, идентичность и разнообразие, эффективность управления.

Для оценки расчета индикаторов используются данные, содержащиеся в государственных информационных системах, а также в открытых источниках. К числу последних относятся Google и Yandex-карты. Таким образом, если в открытых источниках содержатся устаревшие фотографии объектов или их нет вообще, оценка городу может быть снижена. В реальности здание может быть уже отремонтировано, дорога обновлена, общественное пространство благоустроено, но если картинка на общедоступных картах остается старой — будет учтена именно она.

Каждое учреждение, каждая организация имеет возможность обновлять информацию о себе на подобных открытых ресурсах, в том числе и добавлять фотографии. Такая виртуальная "обложка" города имеет большое значение не только для оценки, но и для туристов и гостей — тех, кто впервые приезжает в город или только планирует поездку.

Именно поэтому на совещании было поручено обновить данные по городским учреждениям, организациям и общественным пространствам. Облик города меняется каждый год, картинки на картах и в реальности должны совпадать. Внести свою лепту в формирование привлекательной "обложки" Белоярского могут и горожане — посетители страничек учреждений на ресурсах Google и Yandex могут оставлять свои фотоотзывы.

Напомним, что по итогам 2019 года Белоярский получил высокую оценку качества городской среды — 210 баллов из 360 возможных. Среди малых городов с численностью населения до 25 тысяч человек мы вошли в первую пятерку, а таких городов в стране 494. Отметим, что средняя оценка по Югре составила 181 балл, а максимальная — 220. Среди малых городов Югры Белоярский по индексу городской среды за 2019 год — на первом месте.

Добавим также, что работа по повышению качества городской среды ведется в русле нацпроекта "Жилье и городская среда". Цели на 2024 год — повысить среднее значение индекса на 30 процентов, и в два раза сократить число городов с неблагоприятной городской средой.




15 декабря 2020, 18:07 Раздел: Новости Просмотров: 403. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"