Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Дорогие сердцу: в Казыме организовали виртуальную выставку рукодельных кукол


Дорогие сердцу: в Казыме организовали виртуальную выставку рукодельных кукол Акция называется «Бабушкина акань» и реализована в рамках проекта, получившего грант губернатора Югры.

Авторы проекта «Школа традиционной семьи» предложили желающим поделиться фотографиями или видео национальных куколок ручной работы, а также мастер-классами по их изготовлению. Акань – это хантыйская куколка, но организаторы не ставили ограничений: участники могли рассказать о хранящейся в семье рукодельной игрушке любого народа.

Откликов и фотографий пришло несколько десятков – из Белоярского района и соседних Сургутского, Березовского, и даже с Ямала. Девушки и женщины поделились историями и рассказами: оказалось, что в семьях наших земляков хранятся тканевые куколки, которым по 40 и даже более лет. Сшиты они руками мам, бабушек и прабабушек, подруг, наставниц... Для одной из участниц кукол шил даже дедушка!

Казалось бы, что такое маленькая куколка? Но она может многое рассказать о мастерстве своего создателя. Это всегда видно по миллиметровым стежкам, которыми пришит тканевый орнамент, подбору цвета ткани, украшениям...

А сколько тепла и доброй памяти в этих историях:

📝"...Все куклы были сшиты из старинных тканей – атласа, парчи, они были уже старенькие, потертые. И пока я играла, они совсем в ниточки износились. Позже я сама шила, вместе с мамой. Шили из заячьей шкуры, из оленьего меха, из остатков ткани. Сахи не пришивались, а одевались отдельно. Можно было поменять сахи на куколках..."

📝 "...Эти акани сшила летом, во время отпуска, для души...".

📝"... Лет 15 назад Юлия Петровна Гындышева из Ванзевата получала заказ от редакции газеты "Ханты ясанг" сшить акань для гостей юбилея газеты. Мастерица сшила их 50 штук неописуемой красоты!"

📝"...Первые куклы я начала шить в 9 лет, мой учитель мамочка Молданова Акулина Александровна. В те времена, конечно, очень тяжело было с материалами, даже с лоскутками, каждый кусочек ценился. Заниматься рукоделием всегда мне хотелось. Могла часами наблюдать за мамой, как она шьет в свободное от домашней работы время".

Больше историй и фото здесь: ВКонтакте




12 ноября 2020, 14:14 Раздел: Новости Просмотров: 498. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"