Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Презентация Книги памяти


На нашей территории продолжаются мероприятия, посвященные Году памяти и славы.

Сегодня в Центральной районной библиотеке состоялась презентация Книги памяти. Издание книги посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло с соблюдением всех норм по недопущению заражением коронавирусной инфекции. Основа книги - исследования местных краеведов. На Казымской и Полноватской земле информацию о фронтовиках собирали десятилетиями. Были изданы книги: это и типографские томики, и своими руками собранные и свёрстанные альбомы. Краеведы много лет крупица за крупицей собирали данные о воинах и тыловиках: опрашивали очевидцев и самих героев, делали запросы в архивы, общались с родственниками, вели переписку, просматривали электронные архивы. В процессе работы над этой новой книгой данные разных источников были объединены под одной обложкой. Самое главное - появился единый список фронтовиков, также выверенный по разным источникам. Сбором и систематизацией материала занимались сотрудники центральной районной библиотеки, Этнокультурного центра. Редактированием и версткой - БИЦ «Квадрат». Работа заняла несколько месяцев. В процессе в электронных архивах нашлись некоторые новые данные - к примеру, о наградах ряда фронтовиков. Но очевидно, что продолжать работу по сбору материала можно и нужно и дальше. Местные краеведы продолжают работать над этим, у них масса неизданного материала. (Можно назвать их имена - в конце книги есть. Истомина, Каксина, шевелева, максименко, шабаршина)
Глава Белоярского района Сергей Маненков вместе с представителями общественности, с авторами и редакторами книги, теми, кто поддержал идею ее создания, принимал непосредственное участие в подготовительной работе и сборе материалов.
Книга передана в общественные организации, школьные и муниципальные библиотеки Белоярского района, она займет почетное место и в краеведческих музеях.

Глава района поблагодарил создателей книги, а также депутата Тюменской областной Думы Владимира Нефедьева, депутатов Думы Югры Леонида Михалко и Алексея Савинцева за оказание финансовой помощи и поддержку инициативы издания книги Памяти.
Презентация Книги памяти
Презентация Книги памяти
Презентация Книги памяти
Презентация Книги памяти
Презентация Книги памяти




8 октября 2020, 15:50 Раздел: Новости Просмотров: 629. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"