Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


"Зеленое золото" в надежных руках


"Зеленое золото" в надежных руках Огнеборцы Белоярского филиала службы авиалесоохраны планомерно готовятся к предстоящему летнему сезону.

Как обычно, они будут не только тушить пожары, но и заниматься лесохозяйственными работами. В эти весенние дни лесные пожарные мастерят искусственные гнездовья для птиц, а точнее, совятники. Их сделали уже 20 штук. Это ежегодная работа, нацеленная на увеличение популяции птиц. Чтобы короеды и прочие паразиты не вредили деревьям, нужно заручиться поддержкой пернатых.

«К нам каждый год приезжают лесопатологи, — комментирует главный специалист Белоярского филиала службы авиалесоохраны Юрий Перевощиков. – Они осматривают определенные участки лесного фонда и выносят свой вердикт. В этом году специалисты оценят состояние деревьев на площади 1000 гектаров».

А вердикт станет известен осенью. Совятники установят в Казымском и Лыхминском лесничествах. Кроме биотехнических мероприятий огнеборцы планируют в мае заняться лесовосстановлением. Они ожидают поступления 420 тысяч саженцев сосны. Молодые деревца высадят в лесах неподалеку от Верхнеказымского, Ванзевата и в других территориях, где это необходимо.

«Также к нам уже поступили семена сосны. До посева мы их храним в мешках под снегом. Вообще, в нынешнем году объем лесохозяйственных работ больше, чем в прошлом. Кроме посева и посадок нам также предстоит заниматься санитарно-оздоровительными мероприятиями (например, убирать неликвидную древесину), создавать минерализованные полосы, обустраивать новые зоны отдыха в лесах и наводить порядок в уже существующих», — подытожил начальник Белоярского филиала базы авиационной и наземной охраны лесов ХМАО-Югры Андрей Ермолаев.




8 апреля 2020, 15:44 Раздел: Новости Просмотров: 590. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"