Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Депутаты Думы Югры сегодня одобрили поправки к Конституции Российской Федерации


Депутаты Думы Югры сегодня одобрили поправки к Конституции Российской Федерации
Сегодня в ходе 37 заседания Думы Югры парламентарии обсудили вопрос «О рассмотрении Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Председатель Думы Югры, Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания: «Сегодня на повестке дня был единственный, но чрезвычайно значимый вопрос – о рассмотрении Думой автономного округа Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Закон накануне был принят Государственной Думой Российской Федерации, одобрен Советом Федерации и, согласно процедуре вступления в силу, должен быть рассмотрен законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предложения о поправке Конституции инициированы Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. К принятию во втором чтении в проект изменений в Основной закон было внесено 206 поправок. Законопроект прошёл общественное обсуждение и, в итоге, обрёл статус Закона Российской Федерации.

На конституционный уровень вынесен ряд важнейших положений, касающихся политической и социальной сфер: обеспечение территориальной целостности государства и усиление его суверенитета, защиту исторической правды и не допустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества, защиту традиционных семейных ценностей и важнейшие социальные гарантии.

Для Югры, например, особое значение имеют положения о гарантированном праве на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, а также на защиту и охрану государством культурной самобытности народов, гарантии прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права приобретают конституционный статус.

Безусловна значимость поправок, касающихся социальных гарантий – минимальный размер заработной платы, равный величине прожиточного минимума, индексация социальных пособий и иных социальных выплат, регулярная индексация размера пенсий.

Депутаты Думы Югры поддержали Закон и приняли постановление Думы о его одобрении. Следующий значимый этап – это общенародное голосование. Если не менее половины его участников поддержат поправки в Основной закон, они вступят в силу.

Хочу обратиться к югорчанам с призывом поддержать изменения в Конституцию, инициированные нашим национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным. Уверен, участие в общенародном голосовании – это уникальная возможность лично внести свой вклад в историю России и обеспечить нескольким поколениям россиян достойное настоящее и будущее».




12 марта 2020, 17:00 Раздел: Новости Просмотров: 561. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"