Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


День оленевода – 2020


День оленевода – 2020
Старты, которых ждут весь год, состоялись в национальном селе Казым. Любимый зимний праздник вновь объединил тундровиков, горожан, гостей из соседних районов и регионов и даже из-за рубежа. Гонки на оленьих упряжках, национальные угощения, ярмарка и экскурсии, танцы и песни – все это День оленевода.

Каждый год на этом праздник - новые танцы и песни, новые развлечения, угощения, новые гости. Неизменным же, к радости и местных жителей, и туристов, остается лишь одно – сами гонки на оленьих упряжках, означающие, что жив старинный промысел и живы вековые традиции. Именно за этим живым колоритом едут в Казым люди.

В начале праздника, еще до стартов, чествовали его главных героев – оленеводов. Награды, благодарственные письма получили и пастухи Казымской оленеводческой компании, и оленеводы-частники.

«От имени главы Белоярского района поздравляю вас с 81-й олимпиадой оленеводов, - приветствовала собравшихся Наталья Сокол, заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам. – Огромное спасибо Правительству Югры, губернатору Наталье Комаровой, которые поддерживает традиции оленеводства на нашей земле».

Наталья Сокол передала директору Казымской оленеводческой компании и традиционный подарок – сертификат на 500 тысяч рублей. Поздравления принимала и казымчанка Елена Федотова, директор местного музея. Недавно она заняла высокий общественный пост. «В декабре было отчетно-выборное собрание общественной организации «Спасение Югры». Ее председатель Людмила Алферова попросила передать поздравления Елене Терентьевне в связи с ее назначением вице-президентом общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа», - сказала Наталья Владимировна.

Участникам и гостям также представили главный приз для абсолютного чемпиона гонок. Это новенький снегоход от постоянного спонсора праздника – ПАО «Сургутнефтегаз».

В празднике участвуют вот уже несколько поколений семей, и нынешние пастухи – продолжатели традиций целого рода. Тут же и азарт, и особое настроение. Старты оленеводов открыла гонка на рысь – самая сложная из-за жесткости правил. Вожак упряжки должен пройти всю трассу рысью, ни разу не сбившись на галоп, или, как говорят, оленеводы, на мах.

Состоялись все завяленные виды программы. В том числе и те, что вызывают наибольший восторг зрителей – гонки стоя на нарте и на лыжах за упряжкой. Абсолютным чемпионом стартов, как и в прошлом году, стал оленевод-частник Иван Попов.
Домашние старты в нынешнем сезоне – это разминка перед окружными состязаниями, которые состоятся в Ханты-Мансийске в конце недели. Казымчане также планируют принять участие в большом турнире на кубок губернатора.

День оленевода – 2020




3 марта 2020, 22:15 Раздел: Новости Просмотров: 1545. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"