Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Благоустройство набережной продолжится


Благоустройство набережной продолжится Зимой планируется собрать необходимые материалы, а ранней весной приступить к работам.

Проект 3 и 4 этапов благоустройства белоярской набережной "Сэй пан" ("песчаный берег" в переводе с хантыйского) одержал победу во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, завоевав грант в 60 миллионов рублей.

Уже в текщем году Белоярский район приступил к реализации проекта. Его активно поддерживает Минстрой России, Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Работы не останавливаются даже в зимний период. В этом году выполнено обустройство примыкания мостового перехода и лыже-роллерной трассы базы «Белая горка». Здесь завершили берегоукрепление, ограждение территории, оформили пешеходные зоны, в том числе установили лавочки, высадили деревья.

Также в этом году удлинили саму трассу. Несколько лет назад здесь уложили асфальтобетонную дорожку в 700 метров длиной, а дополнительный круг более чем в 450 метров до этого момента был отсыпан песком, в одном месте сформирована искусственная горка. Эта трасса использовалась в зимнее время года – специалисты базы «Белая горка» формировали лыжню для спортсменов Белоярского. В этом году дополнительный участок был покрыт асфальтобетоном, на трассе модернизирована система освещения – установлены светодиодные светильники. А на горке для безопасности выполнили защитное ограждение.

Теперь эта трасса круглогодично принимает любителей здорового образа жизни: зимой здесь активно занимаются лыжники (и взрослые, и дети), а летом белоярцы получили возможность заниматься бегом, кататься на роликах и велосипедах, используя как малый, так и большой круг с горкой на трассе.

Кроме этого, завершилась разработка проектно-сметной документации на следующие этапы благоустройства набережной «Сэй пан», которая соединит зону активного отдыха (лыже-роллерную трассу базы «Белая горка») с незастроенным пространством, которое расположено за экоцентром «Нуви Ат». Именно там появится этнодеревня с тематическими зонами «Оленеводство» и «Рыболовство», они будут наполнены арт-объектами, центральным из которых станет большая скульптурная композиция «Птицы Севера». Вдоль берега появится так называемая «беличья тропа» (пешеходные зоны, выполненные в районе крон деревьев), которая приведет к смотровой площадке в устье затоки. Она будет с соответствующим покрытием, лавочками, чтобы можно было отдыхать: провожать закаты, встречать рассветы.

На новых этапах набережной будет выполнена подсветка кромки берега в том же стиле, что и на уже реализованных этапах, также освещение и подсветку смонтируют на «беличьей тропе» и смотровой площадке.

«Работы мы не будем останавливать ни зимой, ни весной, — отметил Александр Ойнец, первый заместитель главы Белоярского района. – В зимний период будет осуществляться укомплектование необходимыми материалами, и уже самой ранней весной подрядчики приступят к работам, которые можно проводить в этот период времени».




18 декабря 2019, 16:30 Раздел: Новости Просмотров: 876. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"