Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Киношкола, фолк-студия и состязания инженеров


Киношкола, фолк-студия и состязания инженеров Три белоярские некоммерческие организации получат грант губернатора Югры на реализацию своих проектов.

Грант на проведение соревнований по построению машин Голдберга выиграл Совет молодежи Белоярского района. Хитроумные машины, представляющие собой цепи последовательно срабатывающих узлов, строят для выполнения простого действия. Конкурсу предшествует подготовительный период, в течение которого конструкцию придумывают и тестируют. В назначенный день командам предстоит собрать свою заготовку и продемонстрировать ее в действии.

«Проект может быть реализован в разной актуальной тематике, например, юбилейной, экологической, патриотической, прочее. Также может объединить молодежь разных категорий – работающую, учащуюся, находящуюся в сложной жизненной ситуации, прочее. Важной особенностью является доступность ресурсов для конструирования, поэтому расширяются возможности для участия, - описывают свою идею авторы. - В 2015 году проект стал победителем Международного конкурса на лучшую систему работы с молодежью на предприятии в номинации "Научно-техническое творчество". В 2017 - 2018 гг. реализовывался за счет средств Фонда президентских грантов. В настоящее время отчетность по данному проекту сдана в Фонд, заявка закрыта. Проектом в 2019 году предусмотрено проведение соревнования по трем лигам: семейной, школьной и корпоративной».

Еще один грант – у казымчан. Региональный благотворительный фонд поддержки угорских проектных инициатив представил идею создания финно-угорской киношколы для детей и молодежи. Она представляет собой серию лекций и обучающих практических занятий со специалистами – киносценаристами, режиссерами и т. д. Цель – показать, что на языках финно-угров можно и нужно снимать кино. Опыт организации такой работы у наших земляков уже есть – два лета подряд на сменах детского этностойбища «Нумсанг ёх» с детьми работали кинематографисты эстонского Фонда финно-угорских фильмов. Но десяти дней в году все же недостаточно, а интерес у детей к этому занятию есть, поэтому появилась идея сделать школу круглогодичной.

«В киношколе смогут обучаться все желающие, независимо от возраста и национальности. Но основная целевая аудитория – это дети и молодежь, - рассказывают в описании проекта авторы. - В селе существуют проблемы с развитием системы дополнительного образования для детей из-за дефицита соответствующих кадров. Данный проект позволит заполнить одну из ниш дополнительного образования в сфере искусства и поспособствует изучению, сохранению и развитию родного языка. Результатом проекта станет создание короткометражных финно-угорских фильмов на родном языке».

Третий грант получит национальная община «Ильбигорская». Его направят на создание в селе Казым фольклорной музыкальной студии. Она займется не просто сбором материала (личных песен народа ханты, коми-зырян, лесных ненцев; песен из репертуара Медвежьего праздника; сказаний, легенд и быличек), подготовкой песенных сборников, но также и созданием семейного творческого коллектива и, кроме того, молодежной этногруппы, которая планирует представить фольклор в современной обработке. Итоговым мероприятием станет фестиваль «Мелодии древней Югры», который пройдет в Казыме, и куда организаторы планируют пригласить всех желающих. Таким образом, авторы ставят перед собой важные цели: «сбор, сохранение и популяризация фольклора народов Казымского края, привлечение внимание молодежи к изучению языка через фольклор».

Добавим, что всего на грант губернатора Югры в рамках второго конкурса 2019 года претендовали 215 НКО из 21 муниципалитета региона. Они представили 257 заявок. В число победителей вошли лишь 57 социально значимых проектов от 54 организаций. Общая сумма поддержки – 48 миллионов рублей.




2 ноября 2019, 12:52 Раздел: Новости Просмотров: 564. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"