Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Опыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единства


Опыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единства
В столице Югры проходит всероссийский Форум национального единства. Его участниками стали более 900 делегатов из 41 субъекта страны. В программе мероприятий – конференции, совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы.

Президент России Владимир Путин направил приветственный адрес участникам всероссийского форума национального единства, который стартовал в Ханты-Мансийске. Его в ходе торжественного открытия мероприятия зачитал заместитель руководителя администрации главы государства, ответственный секретарь совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов.

«Считаю символичным, что нынешний форум проводится в столице Югры. Ханты-Мансийский автономный округ по праву считается одним из ведущих центров отечественного топливно-энергетического комплекса. Для освоения перспективных месторождений нефти и газа, строительства новых городов и поселков - сюда приехали тысячи людей из многих регионов нашей огромной страны. Работали и жили дружно, создавали семьи. И сегодня древняя Югра – это гостеприимный, поистине родной дом для представителей 124 национальностей», – отметил президент.

Глава региона, приветствуя собравшихся, обозначила направления реализации национальной политики в регионе, подчеркнув, что успешное развитие этноконфессионального диалога во многом зависит от качественной организации работы на муниципальном уровне. Так, Наталья Комарова акцентировала внимание участников заседания на том, что в Югре утвержден стандарт реализации государственной национальной политики. В нем закреплены требования к организации работы по обеспечению оптимальной структуры управления на всех уровнях, единой системы коллегиальных органов и программных документов в сфере национальной политики.

«Национальное многообразие – это норма для нашего региона. Успешность реализации государственной национальной политики во многом зависит от эффективной деятельности гражданского общества», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе пленарного заседания всероссийского форума национального единства

Много важных вопросов, касающихся национальной политики, обсудили на старте Форума. Отмечен и положительный опыт работы Белоярского. В частности, в области адаптации мигрантов, пребывающих на территорию муниципалитета. «Здесь в Югре имеется положительный опыт привлечения исламских религиозных организаций к работе с мигрантами, - отметил Игорь Баринов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей. - Так, мусульманская организация г. Белоярский активно участвует в социальной адаптации иностранцев, прибывающих на территорию района, активно привлекает их к участию в культурных и социально-значимых мероприятиях. Свой вклад, конечно же, вносит духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа».

Губернатор Югры и гости форума также ознакомились с экспозицией «Диалог культур». Выставочные стенды подробно информируют о деятельности общественных организаций, здесь транслируются видеоролики о культуре, традициях, обычаях народов России. На экспозиции ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Югру представил кандидат исторических наук, сотрудник окружного дома народного творчества, ведущий исполнитель обрядового комплекса «Медвежьи игрища» Тимофей Молданов.

В рамках Форума состоялось чествование лауреатов проекта «Золотые имена многонациональной Югры». Всего было отмечено 17 выдающихся югорчан, представляющих разные профессии и национальности, внесших значительный вклад в развитие автономного округа. В число лауреатов вошла и наше землячка Евдокия Петровна Истомина. Именно она стала основателем самого первого музея в районе. Экспозиция была собрана Евдокией Петровной в казымской школе. Сегодня этому музею уже более 30 лет.

Форум продолжается. Федеральные эксперты отмечают, что Югра в деле поддержания добрососедский отношений между представителями разных национальностей и концессий – в лидерах в стране. И работа этого форума – тому лучшее доказательство.

Использованы материалы Департамента общественных и внешних связей Югры
Опыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единстваОпыт Белоярского района отмечен на всероссийском Форуме национального единства




9 октября 2019, 17:52 Раздел: Новости Просмотров: 1836. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"