Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Белоярские школьники будут учиться в "Яндекс.Лицее"


Белоярские школьники будут учиться в "Яндекс.Лицее" В Югре стартовал образовательный проект по обучению школьников 8-9 классов программированию «Яндекс.Лицей». Первый звонок дала губернатор Югры Наталья Комарова.

Для поступления школьникам нужно было успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а также очное собеседование. Из более пятисот человек окончательный отбор прошли 135, в их числе и 15 ребят из Белоярского. Всего в Югре запущено 5 площадок, прошедших отбор, среди которых наша школа №3.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных. Обучение в «Яндекс.Лицее» бесплатное. Занятия будут вести опытные преподаватели, которые прошли отбор и обучение в Яндексе. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно. С программированием школьники знакомятся на примере Python (один из самых популярных языков программирования в мире).

Первый год ребята будут изучать Python, а на втором – осваивать основы промышленного программирования и работать над учебными проектами.

«Школьники 8-9 классов, которые сегодня будут изучать программирование в «Яндекс. Лицее», придут в старшие классы, а затем и в вузы более подготовленными, имея навыки промышленного проектирования, практического проектирования, которые смогут применять даже на отдаленном доступе», —говорит первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец.

С белоярскими лицеистами будет заниматься Антон Терехов, учитель информатики третьей школы. Он прошел обучение и тестирование в Москве.

«Занятия будут проходить по вторникам и пятницам. Ребята познакомятся с языком в первый год обучения. Будут решать много интересных, но в то же время сложных задач. Рейтинг успешности прохождения обучения определит возможность продолжения учебы в «Яндекс.Лицее», — рассказывает Антон Владимирович. – Во второй год обучения ребята будут создавать свои личные проекты».

В «Яндекс.Лицее» ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить необходимые навыки, которых достаточно для устройства на работу младшим разработчиком или junior-программистом. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии, которые хотят самостоятельно продвигать интересные проекты, решать прикладные задачи посредством применения методов промышленного программирования.

Данный проект помогает привлекать талантливых мотивированных учеников и преподавателей, готовить компетентные кадры, повышать их квалификацию. Многие выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах, соревнованиях Junior WorldSkills и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами.

«Надеюсь, встретимся через 2 года в том же составе», — напутствовала ребят губернатор Югры Наталья Комарова.

Использованы материалы www.admhmao.ru

Белоярские школьники будут учиться в "Яндекс.Лицее"Белоярские школьники будут учиться в "Яндекс.Лицее"Белоярские школьники будут учиться в "Яндекс.Лицее"




30 сентября 2019, 16:56 Раздел: Новости Просмотров: 681. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"