Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре подготовка к единому дню голосования проходит в плановом порядке


В Югре подготовка к единому дню голосования проходит в плановом порядке В региональном правительстве в формате видеоконференцсвязи прошло заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Югре, которое провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Предваряя разговор, глава региона напомнила, что 8 сентября в округе пройдут выборы регионального и муниципального уровней – это дополнительные выборы депутата окружной думы по одномандатному округу № 15, а также 29 местных депутатов и 5 глав сельских поселений в 11 муниципальных образованиях.

24 июля 2019 года завершился прием документов для выдвижения, регистрации кандидатов на все названные выборные должности.
Наталья Комарова обратила внимание окружной избирательной комиссии на необходимость своевременного информирования органов внутренних дел о нарушениях избирательного законодательства, случаях незаконного изготовления, распространения агитационных материалов и других фактах: «Информация об ответственности за возможные нарушения должна быть доведена в ходе обучающих мероприятий до всех, кто имеет отношение к выборам, - руководителей жилищно-коммунальных организаций, автотранспортных компаний, печатных агентств, СМИ».
Губернатор также сделала акцент на необходимости своевременного устранения выявленных нарушений в ходе проверок избирательных участков силовыми и надзорными ведомствами.

О реализации плана организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в Югре выборов, проинформировал председатель избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев: «На дополнительные выборы депутата Думы Югры выдвинуто 5 кандидатов: Абдуразаков Жалауддин Загидинович (окружное отделение КПРФ), Абдурахманова Инна Николаевна (региональное отделение партии «Справедливая Россия»), Егоров Максим Анатольевич (региональное отделение ЛДПР), Ковальский Андрей Петрович (региональное отделение партии «Единая Россия»), Гасанов Мурад Укаилович (самовыдвижение)».

На выборы в органы местного самоуправления выдвинут 131 кандидат: 33 – от партии «Единая Россия», 31 – от ЛДПР, 16 – от КПРФ, 13 – от партии «Справедливая Россия», 1 – от Казачьей партии Российской Федерации, 1 – от Коммунистической партии Коммунистов России, 1 – от Партии Роста, 1 – от партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт», 34 – самовыдвижение.
Из 131 кандидата зарегистрированы 64: 29 – от партии «Единая Россия», 16 – от ЛДПР, 5 – от КПРФ, 1 – от Казачьей партии Российской Федерации, 1 – от Коммунистической партии Коммунистов России, 1 – от партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт», 11 – самовыдвижение.
Напомним, регистрация кандидатов по всем уровням выборов завершится 3 августа.

Денис Корнеев сообщил, что до начала выдвижения кандидатов на выборы в органы местного самоуправления с территориальными и муниципальными избирательными комиссиями был проведен ряд обучающих мероприятий в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которых слушателям были даны разъяснения по проведению проверки сведений о кандидатах, порядку приема документов кандидатов, алгоритму проверки подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов.

В августе избирательная комиссия автономного округа проведет под руководством федерального центра информатизации при центральной избирательной комиссии Российской Федерации 4 общесистемные тренировки с участием системных администраторов территориальных избирательных комиссий, в ходе которых будут моделироваться день голосования, подведение итогов голосования и результатов выборов.

В июне избирательная комиссия автономного округа провела обучающий семинар с представителями региональных отделений политических партий по вопросам выдвижения и регистрации кандидатов на дополнительные выборы депутата думы по когалымскому одномандатному избирательному округу № 15. До сведения представителей партий были доведены основные параметры календарного плана, сроки проведения избирательных мероприятий, порядок выдвижения и регистрации кандидатов, а также положения законодательства Российской Федерации в части ответственности за противоправные действия в период подготовки и проведения выборов и недопущения фактов нарушения выборного законодательства. Аналогичные мероприятия были проведены территориальными избирательными комиссиями до начала выдвижения кандидатов.

Заместитель начальника управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Югре Андрей Шабашов рассказал о результатах обследований помещений для организации голосования и работы участковых комиссий, задействованных при проведении выборов. Выявленные недочеты касаются в основном технической оснащенности избирательных участков. Также он доложил о проведении в 12 муниципальных образованиях на объектах участковых избирательных комиссий учебных мероприятий при моделировании различных ситуаций для обеспечения комплексной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования. «Всего проведено 9 тактико-специальных занятий, 1 тренировочное и 4 учебно-методических занятия, - привел данные Андрей Шабашов. - Отработаны действия гражданского персонала объектов, должностных лиц сельских поселений, дежурных служб экстренного реагирования и сотрудников полиции».

Начальник главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Югре Пётр Кугуй отметил, что в настоящее время проводятся противопожарные инструктажи членов участковых избирательных комиссий и иных привлечённых работников, пожарно-тактические учения и занятия. «Непосредственно в единый день голосования будет организовано дежурство сотрудников и работников государственной противопожарной службы на избирательных участках», - заверил он.

Начальник управления Росгвардии по Югре Евгений Федоткин дополнил, что только в июле проведено свыше 85 совместных с органами внутренних дел учебно-тренировочных мероприятий на районном уровне. «Кроме того, в подразделениях Росгвардии организовано проведение ежемесячных тренировок с личным составом резервов, - сказал он. - Совместно с органами местного самоуправления автономного округа запланировано проведение комиссионных обследований объектов, задействованных в проведении выборов».

Далее представители администраций Белоярского, Кондинского, Березовского, Сургутского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов, Покачей, Когалыма, Пыть-Яха отчитались об устранении выявленных недостатков.
Наталья Комарова поручила департаменту внутренней политики Югры взять на контроль устранение в муниципалитетах выявленных замечаний.

Департамент общественных и внешних связей Югры




5 августа 2019, 16:24 Раздел: Новости Просмотров: 699. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"