Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре «Семейная неделя» станет месячником


В Югре «Семейная неделя» станет месячником Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в округе Года семьи.

Провел его заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. В формате видеоконференцсвязи к обсуждению подключились муниципалитеты.
Предваряя разговор, председатель оргкомитета обратил внимание, что сохранение и популяризация традиционных семейных ценностей – важная задача как для страны в целом, так и для каждого муниципалитета. «И это востребовано югорчанами, - отметил Всеволод Кольцов. – Напомню, только в голосовании по выбору подарка новорожденному приняло участие более 12 тысяч жителей округа».

Об исполнении в 1 полугодии плана основных мероприятий по проведению в 2019 году в Югре Года семьи проинформировала заместитель директора департамента социального развития автономного округа Елена Немчинова.
«В основном это были конкурсы, фестивали, выставки, слеты, соревнования, состязания, круглые столы, клубы, акции, лектории, конференции, в которых приняли участие почти 300 тысяч человек, - сообщила она. - Впервые в Югре с 11 по 17 мая проходила «Семейная неделя». В ее рамках состоялась презентация экскурсионных программ и туров для детей и семей. Департамент промышленности автономного округа представил пешеходные маршруты с культурной программой, экскурсии с посещением туристских объектов, мастер-классы, спортивные игры с элементами национальных состязаний. Проект «Читаем вместе» был организован департаментом культуры Югры. Государственная библиотека Югры провела встречи писателей автономного округа с семьями с детьми. Муниципальные родительские собрания были посвящены информированию родителей о возможных рисках несовершеннолетних в быту, на природе».

Акция «Безопасная игровая площадка своими руками» была проведена советом отцов и детским общественным советом при уполномоченном по правам ребенка в Югре. Ее участники с привлечением родительской общественности отремонтировали и организовали уборку 134 игровых дворовых площадок. В адрес глав муниципальных образований направлена информация о выявленных нарушениях на 90 площадках для их устранения.
Во всех общеобразовательных организациях Югры прошел единый урок «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченный к международному дню семьи.
В родильных отделениях медицинских организаций автономного округа состоялась торжественная выписка новорожденных, родители 52 юных югорчан получили в подарок диски с набором колыбельных песен и сказок «Сладких снов, малыш!».

Для одиноких и многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, были организованы специализированные мини-ярмарки вакансий. Их участниками стали 50 работодателей и более 100 граждан. В результате были трудоустроены 38 граждан этой категории.
Специалисты «Центроспас-Югории» провели в своих филиалах, на базе пожарных частей и поисково-спасательных отрядов более 150 экскурсий для детей дошкольного и школьного возраста, во время которых рассказали им о работе спасателей, показали аварийно-спасательную технику и оборудование, организовали спортивно-игровые эстафеты «Юный спасатель и пожарный». Участниками таких экскурсий стали более 3 тысяч детей.
Комплекс семейных спортивных мероприятий в муниципальных образованиях автономного округа включал «Веселые старты», спортивное мероприятие для детей с ментальными нарушениями.

Комментируя вышесказанное, Всеволод Кольцов поручил департаменту экономического развития автономного округа проработать совместно с торговыми сетями возможность создания условий для покупателей с детьми, а также организации в торговых точках так называемых «лавок добра» - специальных стеллажей, где можно оставить товары для нуждающихся. Елена Немчинова заметила, что это можно будет осуществить в рамках стартующей акции «Собери ребенка в школу».

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова добавила, что подобную работу ведет в соцсетях Нижневартовская общественная организация «Молодая семья»: размещаются поступающие от семей запросы и предложения помощи в чем-либо.
Заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин рассказал про акцию «Месяц безопасного интернета», в ходе которой прошли классные часы, квест-игры, видеоуроки, родительские собрания, конкурсы рисунков, лекции для родителей по вопросам обеспечения информационной безопасности, вебинары Лиги безопасного Интернета для педагогических работников и родителей, акции «Белый интернет» и др. «На сайтах образовательных организаций созданы рубрики «Клуб ответственного родительства», «Воспитание уверенных и осторожных детей», где освещаются вопросы ответственного родительства и безопасности. Актуализированы разделы «Для родителей», «Школа родительской ответственности».
В 22 муниципальных образованиях автономного округа функционирует портал (включая мобильное приложение) «Атлас доступности образования» do.edmonitor.ru

Обучение по основам детской психологии и педагогике прошли почти 300 тысяч человек.
Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента общественных и внешних связей Константин Репин, по итогам конкурса на предоставление грантов губернатора автономного округа на развитие гражданского общества по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» поддержку получили проект «Семейный клуб «Мы рядом, мы вместе» - как инновационный интерактивный подход к развитию профессионального родительства» общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» (размер поддержки 886 тыс. рублей) и проект «Семейный прайм-тайм» автономной некоммерческой организации «Центр социальной поддержки «Рубус» (размер поддержки 499 тыс. рублей).

В 2019 году в средствах массовой информации реализуются специальные проекты, получившие гранты в форме субсидии: «Семейное древо Югры» газеты «АиФ-Югра», «Югорский Год семьи» газеты «Вестник Приобья», цикл телепрограмм «Берешь и любишь» ГТРК «Югория».

Председатель союза отцов Сургута Валерий Егоров рассказал о первых шагах этой организации: «Мы поставили цель быть полезными конкретной школе, городу, своим детям», - сказал он.

Всеволод Кольцов предложил присутствовавшим в муниципальных студиях общественникам обсудить инициативу сургутских отцов.
Ирина Максимова анонсировала проведение в сентябре круглого стола по профилактике разводов: «Необходимо сконцентрироваться на проблемах конкретной семьи – возможно, им поможет чье-то участие, для этого не обязательно нужны финансовые средства, а порой компетентный совет».
Она также выступила с предложением ежегодно проводить в Югре семейный месячник. Инициативу одобрили все присутствующие.

Пресс-центр Правительства Югры




1 августа 2019, 14:35 Раздел: Новости Просмотров: 535. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"