Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Состоялось рабочее совещание по цифровому развитию муниципалитетов Югры


Состоялось рабочее совещание по цифровому развитию муниципалитетов Югры Участники его обсудили федеральные проекты, входящие в национальный проект «Цифровая экономика».

Сегодня утром в районной администрации директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин встретился с главой Белоярского района Сергеем Маненковым.

После деловой беседы глава территории открыл заседание рабочей группы и приветствовал его участников. Он рассказал об основных показателях развития территории, а также об интересных местных инициативах и находках, в том числе о системе оплаты школьного питания «Ладошки», охватившей уже весь район, и об уникальном новом "нано-садике", который строится в городе. Сергей Маненков также упомянул о том, что именно в нашем районе заработало первое в Югре IT- стойбище, опыт создания которого будет тиражироваться. Также район занимается профориентацией.

«Я считаю, что сегодня самая востребованная специальность – эта та, которую вы представляете, - отметил глава территории. – Любое автоматизированное производство сегодня невозможно без IT-технологий. Нас очень радует, что сегодня многие выпускники местных школ выбирают технические специальности. Для Белоярского района это актуально, потому что у нас есть и нефтяники, и газовики».

Павел Ципорин поблагодарил Сергея Маненкова за теплый прием и инициативность, ведь это первое выездное заседание коллегии, и Белоярский район с готовностью предложил свою площадку. «Хватило полдня, чтобы понять, что мы точно не прогадали, - сказал Павел Игоревич. – У вас очень хорошо, очень красивый город, хорошие люди, и нам очень у вас нравится».

В рамках заседания рабочая группа обсудила реализацию федеральных проектов, которые, в свою очередь, являются составляющими национального проекта «Цифровая экономика». Один из докладов, к примеру, был посвящен проекту «Цифровое государственное управление», его задачам и срокам.

Доклад представил начальник Управления развития электронного правительства Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Александр Ширугин. «ЦГУ нацелено на реализацию следующих задач: это, прежде всего, предоставление гражданам и организациям доступа к приоритетным государственным и муниципальным услугам в цифровом виде, создание национальной системы управления данными, развитие инфраструктуры внедрения сквозных платформенных решений в государственное управление. В июле департамент подписал соглашение с Минцифрой, в соответствии с которым мы должны в течение ближайших трех лет реализовать на территории округа 19 обязательных мероприятий», - рассказал Александр Викторович.

Электронный документооборот, автоматизация оформления большинства документов, простота и удобство системы одного окна, причем окна электронного, обратиться в которое можно прямо из дома, – вот что должно в ближайшие годы стать для россиян, и югорчан в том числе, нормой жизни. Уже в ближайшие год-два в ряде субъектов федерации будут запущены пилотные площадки по отдельным направлениям. И далее опыт распространится на всю Россию.






31 июля 2019, 19:33 Раздел: Новости Просмотров: 729. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"