Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Вторая киносмена завершилась в "Нумсанг ёх"


Вторая киносмена завершилась в "Нумсанг ёх" С подростками и молодежью здесь вновь работали эстонские кинематографисты.

Тридцать ребят познавали азы киносъемки в деталях. «Сегодня у нас, например, день, когда мы учимся работать со звукозаписывающей аппаратурой, каждая группа снимает что-то своё. Записываем диалоги, пока суть не так важна, главное – научиться правильно и чисто записывать звук», - рассказывают участники смены.

Организатором кинокурсов является некоммерческая организация FUFF, фонд финно-угорских фильмов. Основатели их - режиссер Эдина Чюллог и сценарист Анти Наулайнен. Кроме того, Эдина – художественный руководитель и вдохновитель Фестиваля финно-угорских фильмов, который ежегодно проходит в Эстонии. В этом году там побывала группа казымских ребят – подростков и молодежи, хорошо проявивших себя на первой киносмене в «Нумсанг ёх» летом 2018 года.

В этом году на смене есть новые ребята, но, как говорят организаторы, они отлично влились в коллектив. Работа шла плодотворно. «Мы продолжаем то, что начали в прошлом году, потому что десять дней для такого навыка – слишком малый срок», - рассказала один из организаторов, руководитель смен стойбища Елена Федотова.

Эдина Чюллог отмечает, что уединенное лесное место – идеально для такого лагеря. Все десять дней ребята и наставники находятся вместе, не выезжая с базы стойбища, и в этой атмосфере интересно творить. «Дети так свободно все принимают, для них это будто игра. Взрослые часто боятся критики, стремятся доказать, что они действительно хорошие режиссеры, а у ребят нет этого страха, и оттого получается хорошо», - говорит Эдина.

Кроме того, с ребятами работал санкт-петербургский актер и режиссер Александр Савчук. Под его руководством обитатели стойбища играли в театральные игры – тренировали внимание, умение двигаться в пространстве, командность, а также учились писать хайку – японские трехстишия, которые затем переводили на хантыйский язык. Следующим этапом было создание этюдов на основе этих хайку.

Напомним, что этот летний сезон – юбилейный для детского этностобйища, ему исполняется 20 лет. Основные юбилейные мероприятия, в том числе смена, посвященная круглой дате, а также стратегическая сессия по развитию, пройдут в августе.

#ЗдоровоеЛетовЮгре2019




30 июля 2019, 13:34 Раздел: Новости Просмотров: 527. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"