Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Новое производство по переработке рыбы появится в Югре


Новое производство по переработке рыбы появится в Югре Приоритетный проект по созданию производства по переработке водных биологических ресурсов Березовского, Белоярского и Октябрьского районов запущен в Югре.

Приоритетный проект по созданию производства по переработке водных биологических ресурсов Березовского, Белоярского и Октябрьского районов запущен в Югре.

Такое решение было принято в ходе заседания регионального проектного комитета, которое состоялось под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой.

«Рыбная продукция – традиционный товар для Югры. При этом, обладая конкурентоспособной сырьевой базой, на глубокую переработку направляется меньше половины ресурса, – сказала глава региона. – Проект нацелен на изменение этой ситуации таким образом, чтобы данное проектное решение можно было масштабировать на другие территории округа, ускорить создание благоприятных условий для инвесторов, усилить инвестиционную привлекательность».

Производство будет запущено в Березово уже до 2021 года с использованием действующей инфраструктуры, привлечением инвесторов, что также позволит достичь исполнения задач стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

«В Березовском, Белоярском и Октябрьском районах есть серьезный потенциал, ресурсы в этом направлении. В настоящее время ведутся переговоры с инвесторами, и уже есть претенденты на реализацию этого проекта», – заверил директор окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев.
На сегодняшний день уровень обеспеченности югорчан рыбной продукцией собственного производства составляет 30,4 процента. В ассортименте преобладает охлажденная и мороженая рыба. Но при этом рыбная продукция первичной обработки по большей части реализуется за пределы Югры.
Комментируя уже действующие в Ханты-Мансийском автономном округе проекты, Наталья Комарова отметила, что одним из результатов реализации регионального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья стало выделение фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 723 миллионов рублей на программные мероприятия 2019-2020 годов.

«В совокупности с ресурсами автономного округа, муниципальных образований это позволит расселить 6,5 тысячи человек, проживающих на аварийных 77 тысячах квадратных метров. Так, в 2019 году будут переселены 2,2 тысячи югорчан, а в 2020 – 4,3 тысячи», – констатировала губернатор.
Таким образом, в Югре производится опережающее финансирование программных мероприятий в этом направлении, чем то установлено федеральными нормативно-правовыми актами.

Еще один проект, на который обратила внимание участников заседания Наталья Комарова, – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». При его реализации было принято решение об увеличении финансирования из средств окружной казны с 1,8 миллиарда рублей до 3,5 миллиарда. Сюда же включено и предоставление в 2019 году единовременной социальной выплаты на приобретение и строительство жилых помещений в счет погашения остатка основного долга по ипотечному кредиту.

«Результаты показали востребованность новой меры. Следствием стало перевыполнение более чем в 2 раза плана по оказанию единовременных и ежемесячных мер социальной поддержки населения за счет средств автономного округа», – сказала глава региона.
Помимо этого, члены комитета приняли решение о закрытии приоритетного проекта «Создание автоматизированной информационной системы технологического присоединения к инженерным сетям». Он реализовывался с мая 2017 года по июль 2019 года.

Система была введена в промышленную эксплуатацию, обеспечено удобство подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, заключения договора технологического присоединения, ресурсоснабжения по принципу «одного окна».

Подключение ресурсоснабжающих организаций к информационной системе осуществляется на безвозмездной основе. По данным на 1 июля, в ней уже зарегистрировано 75 организаций.

«Реализация проекта позволила достичь целевых показателей по оказанию услуг подключения к инженерным сетям через электронные сервисы, централизовать сбор информации для контроля, анализа и принятия соответствующих решений. Внедрение автоматизированной системы должно положительно повлиять на ведение бизнеса, состояние инвестиционного климата и в целом на наших людей», – резюмировала Наталья Комарова.

admhmao.ru




29 июля 2019, 15:11 Раздел: Новости Просмотров: 598. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"