Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Бахтияр Хужахметов представил Югру на открытом чемпионате страны по пахоте


Бахтияр Хужахметов представил Югру на открытом чемпионате страны по пахоте Победитель VI-го окружного конкурса «Лучший пахарь» впервые вышел на состязания такого уровня.

Если в региональном конкурсе было два этапа – теория и практика, то в состязаниях механизаторов со всей России упор был сделан на практику. «Это именно спортивная пахота, - рассказал белоярский тракторист. – Нам нужно было вспахать клинообразный участок поля с четко заданными параметрами. Учитывалось также и соблюдение заданной глубины вспашки».

Бахтияр Хужахметов много лет управляет трактором «Белорус», на нем выиграл окружные состязания, а вот на чемпионате страны ему пришлось столкнуться с техникой немецкого и норвежского производства. Система управления такими трактором и плугом сильно отличается от привычных трех рычагов «Белоруса», но, как говорит белоярец, за время прохождения конкурсных испытаний он сумел неплохо освоиться. Еще бы немного времени на «обкатку» перед стартом – и, возможно, был бы шанс побороться за призы. Ведь опыта у механизатора не занимать: в Белоярском он живет уже 39 лет, и почти все эти годы трудился экскаваторщиком в системе «Газпрома», а выйдя на пенсию – устроился машинистом в местное сельхозпредприятие.

В целом же впечатления от чемпионата у нашего земляка остались очень позитивные. Он отметил радушие и гостеприимство принимающей стороны и высокий уровень организации мероприятия. Участие в столь серьезных состязаниях оставило приятные воспоминания и заряд бодрости. А еще у Бахтияра Хужахметова появился памятный снимок с губернатором Республики Мордовия Владимиром Волковым.

Добавим, что, помимо всероссийских, существуют также европейские и мировые состязания механизаторов. В 2020 году Россия пример 67-й чемпионат мира по пахоте. Среди целей подобных мероприятий – укрепление престижа труда аграриев и продвижение современных технологий в сельском хозяйстве.




4 июля 2019, 15:28 Раздел: Новости Просмотров: 646. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"