Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Этностойбище «Нумсанг ёх» - лауреат премии имени Ю. Н. Шесталова


Этностойбище «Нумсанг ёх» - лауреат премии имени Ю. Н. Шесталова Награду казымчанам вручила губернатор Югры Наталья Комарова.

Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии открытия международных соревнований на кубок губернатора Югры по гребле на обласах.

Заслуженные награды из рук главы региона за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера получили педагог дополнительного образования центра детского творчества Галина Лаптева из Лянтора, а также коллектив детского этнокультурного стойбища «Нумсанг ёх» из села Казым.

«Все мы – югорчане. Безусловно, и одно, и второе событие имеют непосредственное отношение к развитию коренных народов, традициям, культуре. Это может стать еще одним символом наших соревнований. Известно, что коренные народы обласа называют просмоленными лебедями. И именно эта очень мощная связь между Иваном Шесталовым, творческими талантами коренных народов, нашими сегодняшним соревнованиями, я полагаю, только усилит наше с вами удовольствие от участия в этом празднике. Я желаю тем, кто занимается творчеством, самого высокого полета, а тем, кто будет управлять обласами, – спокойной воды и успехов», – сказала Наталья Комарова.

Отметим, что в этом году детское этностойбище проводит юбилейный двадцатый сезон. Первая смена стартовала 20 июня, она была посвящена сказкам реки Казым. На второй, июльской, заработает школа Медвежьих игрищ, а конец этого месяца и третью смену посвятят теме кино.

Запланированы также юбилейная и языковая смены, а кроме того – международная «Школа визуальной антропологии» с участием группы молодежи из Германии. Напомним, что такому культурному обмену уже более десяти лет.

ФОТО:admhmao.ru

#ЗдоровоеЛетовЮгре2019




1 июля 2019, 13:07 Раздел: Новости Просмотров: 679. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"