Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Заплатить налоги и спать спокойно. Налоговики ответили на вопросы прессы




С начала нового года стартовала декларационная кампания, в ходе которой не позднее 3 мая 2018 года, так как 30 апреля выпадает на выходной день, граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. А представить декларацию обязаны налогоплательщики, получившие доходы:

Алексей Сасин, начальник Межрайонной ИФНС № 8 по ХМАО – Югре:
«От сдачи в аренду имущества, получившие доходы за пределами Российской Федерации, традиционно от продажи имущества движимого и недвижимого, которое было в собственности менее трех лет, в виде имущества, полученного в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками, а также те граждане, которые получили выигрыши в той или иной лотерее».


1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов за 2016 год. Следует напомнить, что эти налоговые поступления являются основной долей бюджета муниципалитета. Те, кто не оплатил их в срок, должны помнить, что чем больше проходит времени, тем больше придется переплатить.

Татьяна Азанова, Заместитель председателя Комитета по финансам и налоговой политике администрации Белоярского район:
«Несвоевременная уплата налогов влечет за собой начисление пени и взыскание этой задолженности в установленном законодательстве порядке. На территории нашего Белоярского района ситуация такая. Задолженность по имущественным налогам по состоянию на 1 марта 2018 года составляет порядка 3 млн.руб., при плане поступления этих налогов в бюджет в 2017 году - 17 млн».

С 1 января этого года упрощен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам. Теперь налоговый орган вправе самостоятельно запрашивать в различных инстанциях подтверждающие льготу документы. От гражданина требуется лишь согласие на обработку персональных данных. Кроме того введен налоговый вычет по земельному налогу. Льготой могут воспользоваться герои СССР и России, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, ветераны боевых действий и все пенсионеры.

Алексей Сасин, начальник Межрайонной ИФНС № 8 по ХМАО – Югре:
«Т.е. если вы являетесь владельцем земельного участка и принадлежите к определенной категории граждан, то вы имеете право на налоговый вычет, если площадь вашего участка, составляет всем известные - 6 соток, то вы земельный налог вообще не платите. Если площадь земельного участка более 6 соток, то налог уплачивается с разницы».


Сегодня и завтра, 24 марта, в налоговых органах Белоярского района пройдут «Дни открытых дверей», на которых сотрудники проводят консультации по порядку заполнения налоговых деклараций, по срокам предоставления, по налоговым вычетам по НДФЛ и по интернет-сервисам Федеральной налоговой службы России. В следующий раз такие мероприятия пройдут через месяц – 23 и 24 апреля. Любой гражданин может обратиться в налоговую и получить компетентный ответ.

Кермен Утаджиева, Дмитрий Слепенков, Время новостей, Белоярский








23 марта 2018, 14:50 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 718. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"