Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Гражданам – об их правах. В Югре обсуждают проект концепции правового просвещения.




Проект Концепции правового просвещения граждан – документ объемный и предполагает структурировать систему просвещения жителей Югры в правовых вопросах. В рамках круглого стола в Белоярском были рассмотрены основные принципы этого документы. Общественности предложили поучаствовать в обсуждении проекта.

Михаил Рябухин, начальник юридическо-правового управления администрации Белоярского района:
«Сама концепция, со слов инициаторов, появилась из двух основных документов: «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», и «Национальная стратегия противодействия коррупции»также была утверждена президентом»


Также рассмотрели существующую в Белоярском практику сразу по нескольким направлениям. Андрей Маренко рассказал, как осуществляется информирование населения в сфере здравоохранения. Он отметил, что вся необходимая документация и информация размещены на официальном сайте Белоярской районной больницы. Кстати, на сайте недавно был обновлен дизайн. К тому же по всем вопросам специалисты медицинского учреждения консультируют пациентов. В сфере жилищно-коммунального хозяйства люди, в основном, приходят лично за консультацией в управления ЖКХ местной администрации, рассказал Алексей Орлов, начальник этого управления. Поступают и письменные, и устные обращения. Вообще, отметил Алексей Анатольевич, в наше время правовая грамотность населения растет.

Алексей Орлов, начальник управления ЖКХ администрации Белоярского района:
«Сейчас все нормативно-правовые акты есть в общем доступе, мы всю полезную информацию на сайте выкладываем, в онлайн-режиме я лично даю какие-то комментарии, интервью в нашей местной газете, на телевидении. Правовая грамотность все-таки растет у граждан, и они зачастую обращаются к нам за защитой каких-то прав, интересов. Но другая сторона медали – одно дело знать законы, а другое – правильно их толковать»

Также обсуждали практику правового просвещения белоярцев в сфере пенсионного законодательства и в сфере социальной защиты населения. Все сошлись во мнении, что сегодня при доступности Интернета ответ можно получить практически на любой вопрос правового характера. Тем более у всех ведомств есть официальные сайты, где в общем доступе есть все необходимые документы.
Общественникам белоярского было все же предложено выступить с предложениями или дополнениями, которые могли бы войти в Концепцию правового просвещения граждан, проживающих на территории Югры. Изучив документ, все согласились, что он максимально структурирует эту работу. И выразили свое согласие с проектом Концепции.

Валентина Иванова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




21 марта 2018, 13:57 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1223. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"