Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Больше возможностей и ресурсов. Президентская библиотека стала доступна белоярцам.




Белоярский район принял участие в проекте «Президентская библиотека в Югре». Он имеет региональное и федеральное значение и реализуется тремя ведомствами ХМАО: Департаментами культуры, образования и информационных технологий. Уже более чем в 13 муниципальных образованиях Югры открыты электронные залы Президентской библиотеки. Это торжественное событие состоялось и в Белоярском. На базе Центральной районной библиотеки.

Татьяна Старикова, зав. отделом маркетинга, рекламы и массовой работы Центральной районной библиотеки г.Белоярский:
«Жители нашего района получат принципиально новые возможности для обучения, развития и информирования. В ресурсах Президентской библиотеки – официальные документы, рукописи, карты, аудио-документы, видео-документы, кинохроника»


Это около 600 тысяч материалов по истории российской государственности, теории и практики права, культуры и другим направлениям. Хронологические рамки документов – с XI века н.э. и до наших дней. Ранее пользоваться всем этим массивом знаний можно было только частично (доступно было порядка 30% ресурсов Президентской библиотеки), но с открытием точки доступа на базе ЦРБ Белоярского ограничений больше нет. Можно делать копии фрагментов необходимых вам документов, участвовать в образовательных проектах Президентской библиотеки.

Наталья Сокол, зам. главы Белоярского района по социальным вопросам:
«У нас очень много студентов, которые учатся на профессиональной основе. Без такого великолепного инструмента, как библиотека, никаких знаний мы получить не можем. И электронный вариант: такое количество источников нас сделает всех богаче, умнее»


На мероприятии присутствовали представители районной администрации, педагогической общественности, учреждений культуры и другие заинтересованные лица. Почетным гостем стала заведующая региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Ирина Завадская. Она поздравила всех от лица своих руководителей и от себя лично и отметила достижения библиотечной системы Белоярского района.

Ирина Завадская, заведующая региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки:
«Библиотечная система Белоярского района 2 года подряд побеждает в окружном конкурсе среди библиотек Югры. Она развивается успешно, и сегодня самые современные технологии доступны библиотекарям Белоярского района»

С приветственным словом на мероприятии выступали и другие гости. Значимость открытия точки доступа к одному из самых крупных в мире книжных фондов по истории русской государственности оценили все. Открывшиеся возможности взяли на вооружение педагоги.

Надежда Иванова, учитель русского языка и литературы СОШ№2:
«Я и зарегистрируюсь, и приду сюда. Возможно, с учениками. Это чудо! Мы находимся здесь, очень далеко от центра, а, получается, рукой подать до Президентской библиотеки. Это супер!»


Чтобы зарегистрироваться и пользоваться всем этим массивом материалов, нужно прийти в ЦРБ с паспортом. Кстати, точка доступа к Президентской библиотеке одновременно с городом открылась и в поселке Сорум. Кульминацией мероприятия стала передача символического электронного ключа-флэшки библиотекарям Белоярского.


Александра Плескач, Юрий Орлов, «Время новостей», Белоярский.







2 марта 2018, 15:27 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 768. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"