Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Разговор о перспективах. Губернатор Югры провела в Белоярском рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности региона.




Открывая совещание, глава региона отметила, что президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию определил общенациональную задачу по реализации масштабной программы пространственного развития России. В основе этого развития – обновление промышленного сектора, как базового элемента жизнедеятельности территории.

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры:
«Актуализированная региональная Стратегия-2030 предполагает глобальное технологическое перевооружение действующих и создание новых высокотехнологичных мощностей. Весь регион подключен к этой работе. Промышленная политика округа, в свою очередь, нацелена на поддержку бизнеса, на союз малого и крупного предпринимательства».


Директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Павел Сидоров в своем докладе отметил, что наш округ обладает мощным экономическим потенциалом.

Павел Сидоров, директор Департамента экономического развития ХМАО-Югры:
«Белоярский район один из самых молодых и перспективных районов Югры. Стратегически значимой для него является нефтедобыча, она формирует основу экономики района. Но при этом Белоярский обладает большим потенциалом в развитии туризма, лесопромышленной и агоропромышленной отраслях. В перспективе драйвером развития экономики района станет формирование транспортного коридора Югорск – Советский – Верхнеказымский – Надым».


По его мнению, это укрепит транспортные с вязи с соседними регионами, обозначит преимущество транзитного положения Белоярского района, обеспечит выгодную интеграцию местных природных ресурсов, экономический рост и улучшение качества жизни людей.
Наталья Комарова, говоря о перспективах развития промышленности Белоярского района, положении дел на отдельных предприятиях, отметила, что объем промышленного производства по крупным и средним предприятиям за 2017 год составил 31,3 млрд рублей, что на 7 млрд руб. больше чем в 2016 году.
Подробно о состоянии дел, о готовящихся к реализации проектах, перспективах развития отдельных предприятий рассказал глава Белоярского района Сергей Маненков. Он отметил, что рост промышленного комплекса района обеспечен устойчивым развитием нефтедобывающей отрасли, удельный вес которой занимает более 93 %.


Сергей Маненков, глава Белоярского района:
«На карте, которую презентовали мои коллеги, у нас 31 субъект промышленности. В прошлом году 51 субъект малого бизнеса получил поддержку на общую сумму 9,9 млн.рублей, и практически каждый четвертый – тот, кто занимается промышленным производством».


Глава Белоярского района также акцентировал внимание на том, что Белоярский район располагает уникальной рыбной ресурсной базой. В частности, Белоярский район единственный из регионов в УрФО, кто отправил на экспорт 19 тонн рыбы в республику Беларусь. Также АО «Казымская оленеводческая компания» экспортировало 100 шкур серебристо-черных лисиц на Витебскую меховую фабрику. Сотрудничество с республикой продолжается.
Участники рабочего совещания подробно остановились на перспективах развития «Казымской оленеводческой компании», АО «Китеж»,УМП УПТК. Завод производит тротуарную плитку, бордюрный камень, стеновые блоки, кирпич. Благодаря успешной работе завода благоустройство в районе идет хорошими темпами, отметил глава района. Завод выпускает качественную продукцию, и жители смогли в этом убедиться. Власти муниципалитета заинтересованы в том, что бы предприятие развивалось и выходило за рамки района. Эту позицию поддержала губернатор Наталья Комарова. «Надо привлекать соседние муниципалитеты, искать агломерационные возможности. Важно, чтобы мы понимали возможности, которые у нас есть, и шире их использовали», - нацелила всех глава региона.

Валентина Иванова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




14 марта 2018, 12:47 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1136. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"