Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Безопасность на первом месте. Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений рассмотрела ряд важных вопросов.




Система профилактики правонарушений в районе была рассмотрена на очередной комиссии. Вначале рассмотрели реализацию положений Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». Он работает в стране с 2016 года. Закон описывает систему профилактики, ее субъекты и объекты, в том числе наделяя правами по проведению этой работы и органы местного самоуправления.

Владимир Фомин, начальник Отдела по организации профилактики правонарушений администрации Белоярского района:
«В соответствие с нормами данного закона, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обладают следующими правами: принимают муниципальные правовые акты, создают координационные органы в сфере профилактики правонарушений, принимают меря по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений».


Как отметил Владимир Фомин, в Белоярском эта система была сформирована и эффективно работает уже много лет, что дает хорошие результаты. О своей работе рассказали и управление по социальной защите, и органы правопорядка. Белоярский отдел полиции проводит большую профилактическую работу.

Юрий Борискин, начальник ОМВД России по Белоярскому району:
«Статданные, которые имеются, показывают, что в отчетном периоде 2017 года реализованные мероприятия по профилактике правонарушений позволили снизить уровень преступности в целом».


Профилактическая работа будет продолжена в полном объеме. Отрадно, что снижается количества зарегистрированных преступлений по статье «Мошенничество». «Это и есть результат разъяснительной работы, которую ведут сотрудники», - резюмировал Юрий Борискин.
Речь шла и о детской и подростковой преступности. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района проводят работу и с детьми, и с их родителями. Это позволяет ситуацию держать на постоянном контроле. Количество совершенных преступлений в течение 16 и 17 годов оставалось на одном уровне. По три в каждом году. В этом году не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного подростками.

Ирина Козыренко, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Белоярского района:
«Основные причины совершения преступлений несовершеннолетними – это бесконтрольность со стороны родителей, неблагоприятные условия в семье, дличнстные особенности ребенка, неорганизованный досуг детей».


Свою работу комиссия ведет и в профилактике безнадзорности детей и подростков, с семьями, стоящими на учете, ведется постоянная индивидуальная работа. Здесь же подняли вопрос о проведении профилактики курения среди несовершеннолетних.

Сергей Маненков, глава Белоярского района:
«Давайте напишем рекомендацию – провести разъяснительную работу, в том числе рейды, по борьбе с курением среди школьников, в том числе возле школы».

Также на заседании говорили и о работе Добровольных народных дружин (ДНД). В Белоярском районе работает 73 дружинника. Дружины сформированы во всех муниципалитетах Белоярского района. В целом, глава района высоко оценил работу, которую проводят все ведомства в рамках профилактики правонарушений на территории. Об эффективности принимаемых мер говорят в целом стабильная и спокойная обстановка как в городе, так в селах и поселках района.

Валентина Иванова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




5 марта 2018, 16:23 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1185. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"